ENG

Альметьевцев проинформировали о налоге на профессиональный доход для самозанятых

Дата публикации: 26.11.2021 15:57

Разобраться в деталях применения специального налогового режима – налога на профессиональный доход (далее – НПД) потенциальным самозанятым и налогоплательщикам, уже применяющих данный режим, помог заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №16 по Республике Татарстан Фанис Хисматуллин.

В студии телекомпании «ЛУЧ» в программе «Добрый вечер» Фанис Хисматуллин рассказал телезрителям г.Альметьевск, что самозанятость предоставляет возможность легализации предпринимательской деятельности без статуса индивидуального предпринимателя, выгодные налоговые ставки, простую регистрацию без визита в инспекцию, освобождение от сдачи налоговой отчетности и уплаты страховых взносов, получение вычета для уменьшения суммы налога. По сути, это самое простое решение оформления своих доходов для тех, кто раньше по разным причинам этого избегал.

Взаимодействие между налогоплательщиками НПД и налоговыми органами происходит удаленно посредством использования мобильного приложения «Мой налог». Гражданам, желающим применять данный режим, достаточно зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог».  Налог будет рассчитываться автоматически в приложении «Мой налог» и оплатить его можно с любой карты. Для удобства можно подключить автоплатеж, тогда суммы начисленного налога списываются автоматически до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

«Ежедневно в нашем городе регистрируются порядка 20 человек в день. Это значит, что данный налоговый режим работает и помогает повысить прозрачность доходов»,- отметили в своем выступлении сотрудники инспекции.

На сегодняшний день общее количество самозанятых, которые выбрали регионом ведения деятельности Республику Татарстан превысило 162 тысячи.  

Подробнее в сюжете.