ENG

1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов за 2020 год

Дата публикации: 01.12.2021 14:30

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №16 по Республике Татарстан напомнили телезрителям г.Альметьевска - 1 декабря 2021 года истекает срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2020 год.

«Если налогоплательщик не заплатит налоги вовремя, то уже со следующего дня, а именно со 2 декабря 2021 года он становится должником.

Начиная со 2 декабря 2021 года, задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. За счет взыскания задолженности в судебном порядке неплательщику придется уплатить сумму исполнительского сбора в размере семи процентов от долга. Кроме того, судебными приставами производится запрет на отчуждение имущества, то есть гражданин не сможет продать свой автомобиль или недвижимость, а при наличии открытых расчетных счетов банком производится списание денежных средств по судебному решению. А тем, кто собирается в отпуск, важно помнить, что при определенных условиях неплательщику может быть ограничен выезд за пределы страны. И самое главное, на что нужно обратить внимание, что при наличии задолженности по налогам граждане не смогут получить региональные государственные услуги, включая меры социальной поддержки граждан, которые предоставляются в республике только при условии отсутствия у получателей задолженности по налогам»,- отметили в своем выступлении сотрудники налогового органа.

УФНС России по Республике Татарстан рекомендует жителям республики исполнить конституционную обязанность и уплатить имущественные налоги вовремя. Уплатить налоги можно через:

-  сервис «Личный кабинет для физических лиц»;

-  сервис «Уплата налогов и пошлин»;

- приложение для мобильных устройств «Налоги ФЛ»;

- портал Госуслуг во вкладке «Оплата по квитанции»;

- любой банк или почтовое отделение.

 Подробнее в сюжете.