ENG

Истекает срок уплаты имущественных налогов для физических лиц

Дата публикации: 01.12.2021 17:33

1 декабря истекает срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Об этом телезрителям напомнила заместитель начальника ИФНС России по г. Набережные Челны Республики Татарстан Назира Шарифуллина.

«Обязанность по уплате налога на имущество за несовершеннолетних детей, исполняют их родители, как законные представители. Сегодня появилась возможность заплатить налоги за детей в Личном кабинете родителя. В разделе «Налоги» в Личном кабинете родителя в разделе «Профиль» во вкладке «Семейный доступ» появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно уплатить налоги. При этом, для использования данного функционала  необходимо быть пользователями Личного кабинета и родителям, и детям.     

Также, уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. За третье лицо можно заплатить любые налоги. Это значит, платить налоги можно, женам за мужей, детям за родителей. Для этого необходимо иметь Уникальный идентификатор начислений, штрих код или Qr-код.

Если обязанность по уплате налога не исполнена в срок, за каждый день просрочки начисляются пени. Не позднее пяти рабочих дней после истечения срока уплаты налогов налоговый орган формирует и направляет  требование об уплате налога. В случае неисполнения требования налоговый орган направляет материалы в суд. Кроме того, взыскание задолженности может производиться путем удержания суммы долга из заработной платы работодателя на основании судебного решения», - пояснила Назира Шарифуллина. Подробнее в сюжете.

Во избежание дополнительных расходов связанных с взысканием задолженности необходимо уплатить имущественные налоги в срок  не позднее 1 декабря.

Подробности – в очередном выпуске передачи "Город" на телеканале «Эфир».