ENG

О декларировании доходов рассказали радиослушателям

Дата публикации: 20.01.2022 17:38

С 1 января 2022 года стартовала ежегодная декларационная кампания по декларированию гражданами доходов, полученных в 2021 году.  

Отчитаться о своих доходах обязаны граждане,  получившие доходы:

- от продажи имущества, имущественных прав, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения. В настоящее время минимальный срок владения составляет 5 лет, а в некоторых случаях 3 года, например при продаже имущества, полученного в результате наследования, дарения от члена семьи или близкого родственника, приватизации, передачи договору пожизненного содержания с иждивением  или единственного жилья. При продаже автомобиля  минимальный срок владения составляет 3 года;

- от продажи ценных бумаг;

- от источников за пределами Российской Федерации;

- при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;

- при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

- при получении выигрыша.

Задекларировать полученные в 2021 году доходы также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы,  адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

С налогового периода 2021 года не представляют декларацию физические лица при продаже недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей и  иного имущества - до 250 тыс. рублей. Данные суммы соответствует размеру имущественных вычетов по НДФЛ. При этом если доходы от продажи объектов превышают размер вычетов, обязанность по предоставлению декларации сохраняется.

2022 году предельный срок подачи   налоговой декларации о доходах, полученных в 2021 году (по форме  3-НДФЛ) - 4 мая 2022 года.

Удобнее всего в три шага, не выходя из дома, заполнить  декларацию в Личном кабинете для физических лиц и направить в налоговый орган в электронном виде, прикрепив отсканированные копии подтверждающих документов.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Татарстан рассказали радиослушателям «Арского радио» о начале декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц.