ENG

Как получить налоговый вычет за занятия спортом?

Дата публикации: 27.01.2022 16:46

С 1 января 2022 года татарстанцы, которые занимаются в платных спортивных организациях, смогут вернуть часть стоимости абонементов с помощью налогового вычета. Претендовать можно на компенсацию в 13%, но максимум 15 тыс. 600 рублей, потраченных за «физкультурно-оздоровительные услуги».

Речь идет о бассейнах, тренажерных залах и центрах реабилитации. При этом, физкультурно-спортивные и оздоровительные организации, а также  индивидуальные предприниматели, оказывающие физкультурно-оздоровительные услуги, должны быть включены в ежегодный перечень, размещенный на сайте Минспорта России.

Любой трудоустроенный гражданин России, который получает доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% и который оплачивает физкультурно-оздоровительные услуги за себя и своих несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет сможет получить налоговый вычет за занятия спортом.

Расчет налогового вычета за занятия спортом будет производиться с учетом других социальных вычетов по НДФЛ. Напомним, Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено, что общая сумма социальных налоговых вычетов не может превышать 120 000 руб. в год по произведённым расходам на:

- обучение;

- лечение и покупку медикаментов;

- фитнес;

- негосударственное пенсионное обеспечение;

- оплату прохождения независимой оценки квалификации налогоплательщика;

- добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни; по расходам на накопительную часть трудовой пенсии;

Это значит, что из бюджета можно будет вернуть до 15 600 рублей (120 000 рублей * 13%). При этом не идут в совокупный расчет расходы по обучению детей и по дорогостоящему лечению.

Например, вы потратили 150 тысяч рублей в год на оплату своего образования и еще 30 тысяч рублей — на оплату фитнеса. Итого получается 180 тысяч рублей, но налоговый вычет вы можете получить только со 120 тысяч рублей.

О том, как, когда и сколько денег государство выдаст за ЗОЖ, как получить налоговый вычет за занятия спортом и какие нужны для этого документы рассказывает начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Гульфия Каюмова. Подробнее в видеосюжете.