ENG

О льготах по имущественным налогам рассказали радиослушателям

Дата публикации: 03.02.2022 10:43

В программе «Финансовый консультант» на радио «Эхо Москвы» в Казани заместитель начальника отдела камерального контроля №2  УФНС России по Республике Татарстан Елена Корчагина рассказала радиослушателям о  налоговых льготах при налогообложении имущества.

Елена Корчагина  отметила, что налоговыми льготами в республике воспользовались около 1 млн. человек  на сумму более  1,4 млрд рублей, общая сумма исчисленных имущественных налогов физических лиц   с учетом льгот  составила 8 млрд. рублей.  

В настоящее время  практически все льготы физическим лицам предоставляются проактивно, без заявлений.  Исключение  составляют  в основном военнослужащие, которым для получения льгот необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление.

Юридическим  лицам  льготы  по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам предоставляются в  заявительном порядке, при этом заявление и подтверждающие документы можно подать в любой налоговый орган.

Основная категория граждан, которым предоставляется льгота по имущественным налогам это: пенсионеры по возрасту и предпенсионеры (те, кому до пенсии осталось 5 лет и менее); инвалиды I и II групп; инвалиды с детства, дети-инвалиды; участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций; Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней; многодетные семьи с тремя и более детьми до 18 лет; военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; члены семей военнослужащих, потерявших кормильца и др.

С полным  перечнем льгот по имущественным налогам для физических и юридических лиц, установленных в конкретном муниципальном образовании республики, можно ознакомиться в интернет-сервисе  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Уточнить информацию о поступлении в налоговый орган данных о праве на налоговую льготу можно в Личном кабинете физического лица в разделе Профиль/Персональные данные/Льготы).

Подробнее в сюжете.