ENG

Об электронных сервисах ФНС России рассказали радиослушателям

Дата публикации: 07.02.2022 13:58

Сотрудники Межрайонной ИФНС России №5 по Республике Татарстан рассказали радиослушателям радио «Тэртип» о способах уплаты физическими лицами имущественных налогов и дистанционных способах получения государственных услуг в налоговом органе через сервисы на сайте ФНС России.

 «1 декабря 2021 истек срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2020 год. Уточнить исполнение налоговых обязательств, граждане могут  в личном кабинете для физических лиц на сайте ФНС России или на портале государственных услуг. И при наличии задолженности уплатить любым удобным способом: не выходя из дома через сервисы «Личный кабинет для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России, мобильное приложение «Налоги ФЛ», портал государственных услуг; в любом банке или почтовом отделение.

В настоящее время граждане могут добровольно перечислить единый налоговый платеж в счет предстоящей уплаты имущественных, а также НДФЛ налогов за 2021 год в Личном кабинете для физических лиц. При наступлении срока уплаты перечисленные суммы будут зачтены и отразятся в личном кабинете. Уплата единого налогового платежа может быть произведена за налогоплательщика и иным лицом.

Кроме того, с помощью личного кабинета налогоплательщики могут направлять обращения, заявления на получение налоговых вычетов и льгот, декларировать полученные в 2021 году доходы.  Авторизоваться в личном кабинете физических лиц можно не посещая инспекцию с паролем портала государственных и муниципальных услуг (ЕСИА)»,- отметили сотрудники инспекции.


Управление Федеральной налоговой службы  по Республике Татарстан в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации рекомендуют гражданам переходить на полное дистанционное взаимодействие с налоговыми органами через сервисы сайта ФНС России.