ENG

Не забудьте задекларировать доходы

Дата публикации: 30.03.2022 16:05

УФНС России по Республике Татарстан напоминает, что в срок не позднее 30 апреля 2022 года физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2021 году доходах и представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

Граждане обязаны самостоятельно задекларировать доходы, если в 2021 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду, получал доход от зарубежных источников. Представить декларацию 3-НДФЛ также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Полный перечень в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

Особенностью декларационной кампании 2022 года является то, что физическим лицам не нужно отчитываться при продаже недорогой недвижимости – жилых домов, квартир, комнат или земельных участков, если общая сумма по договорам купли-продажи по всем объектам не превысила одного миллиона рублей и эта стоимость не ниже их реальной кадастровой стоимости. Также не нужно предоставлять декларацию за иное проданное имущество, к примеру, транспорт и гаражи, цена которых в целом не больше 250 тысяч рублей. С учетом того, что суммы продажи недвижимости за один миллион рублей и иного имущества за 250 тысяч соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ, подавать декларацию по таким доходам не нужно. При этом, если доходы от продажи превышают установленные суммы, то обязанность по предоставлению в налоговую декларации сохраняется.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан – Гульфия Каюмова в интервью программы «Новый день» на радио Татарстана рассказала жителям региона об особенностях декларирования доходов, полученных ими в 2021 году

Подробнее в аудиосюжете.