ENG

Трудоустроенные граждане могут претендовать на получение имущественных и социальных налоговых вычетов

Дата публикации: 15.08.2022 16:11

Любой трудоустроенный гражданин может претендовать на получение самых востребованных среди татарстанцев налоговых вычетов.

Ежегодно более 200 тысяч жителей республики заявляют право на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья и на социальный налоговый вычет по расходам на обучение, медицинские услуги и покупку лекарств по рецепту. Общая сумма возврата НДФЛ по социальным и имущественным налоговым вычетам в первом полугодии 2022 года составила 11 млрд 800 млн рублей, это почти в 2 раза, а именно на 6 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости, в том числе жилья, можно получить в течение календарного года у работодателя или в налоговом органе по окончании года. При этом, размер предельно допустимого имущественного вычета на покупку, строительство жилья, земельного участка под жилье составляет 2 млн. руб. без учета расходов на уплату процентов по ипотеке, которое можно заявить отдельно. Имущественный вычет по процентам по ипотечному кредиту можно получить при целевом получении кредита и наличии необходимых документов, при этом размер предельно допустимого имущественного вычета по процентам составляет не более 3 млн. руб.

Получить налоговый вычет можно у работодателя или в налоговом органе:

- в течение года можно получить налоговый вычет у работодателя, предоставив в налоговый орган заявление о подтверждении права на социальный налоговый вычет. Бухгалтерия не будет удерживать НДФЛ, пока работник не получит весь вычет.

- по окончании года направить в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Направить декларацию или заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц можно с помощью Интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с приложением сканированных образов документов, подтверждающих расходы.

Подробная информация о порядке предоставления документов на вычеты размещена на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru в рубрике «Физические лица»/ «Меня интересует»/»Получение налогового вычета».

О том, как воспользоваться имущественными и социальными вычетами начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Гульфия Каюмова рассказала в программе «Утренний гость». Подробнее в видеосюжете.