ENG

Автоматизированная упрощенная система налогообложения – основные преимущества

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 16.08.2022

Автоматизированная упрощенная система налогообложения – первый налоговый режим, который позволяет полностью считать налоги с касс и банковских счетов за налогоплательщика.

Режим рассчитан на компании и индивидуальных предпринимателей, у которых работает не более пяти человек, чей годовой доход не превышает 60 млн. рублей, расчетные счета открыты  в уполномоченных ФНС России банках, зарплата выплачивается только в безналичной форме.

Эксперимент проводится в 2 этапа: на первом этапе, т.е. в период с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года АУСН смогут применять вновь созданные российские организации и вновь зарегистрированные ИП, а на втором, т.е. с 1 января 2023 года – все остальные налогоплательщики.

Основные преимущества АУСН – это автоматический расчет налогов и значительное сокращение отчетности для малого бизнеса. Данная система налогообложения позволяет ликвидировать 10 форм отчетности и отказаться от заполнения деклараций, т.е. у налогоплательщиков, применяющих АУСН, отсутствует обязанность представлять отчетность в налоговые органы и государственные внебюджетные фонды. Налоговый орган исчислит налог на основе информации, полученной от банков, контрольно-кассовой техники и из личного кабинета АУСН.

Главное отличие от других систем налогообложения: для организаций и ИП, которые перейдут на новый спецрежим, установили нулевой тариф взносов. Это касается пенсионных, медицинских взносов, а также взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Несмотря на освобождение налогоплательщиков в рамках данного режима от уплаты страховых взносов, у работников сохраняются все социальные гарантии, которые будут обеспечиваться из федерального бюджета.

Данный налоговый режим будет оптимальным и для самозанятых граждан, которые хотят развивать свой бизнес.

Все подробности  в специальном разделе


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

15 Мб

0 б