ENG

Что такое Единый налоговый счет налогоплательщика?

Дата публикации: 02.09.2022 12:02

14 июля 2022 года Президентом Российской Федерации подписан закон о Едином налоговом счете, который вступает в силу с 1 января 2023 года.

ЕНС – это единый счет, на котором будут учитываться все суммы, исчисленные по налоговым декларациям, а также суммы, которые налогоплательщик будет уплачивать единым налоговым платежом. Это будет единое сальдо расчетов.

Преимущества от внедрения единого налогового счета:

 - денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом с указанием только двух изменяемых реквизитов - суммы платежа и ИНН налогоплательщика.

- уплата налога по одному сроку – 28 числа. Применение системы Единого налогового счета упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

- у налогоплательщика отпадет необходимость проведения зачетов и уточнения платежей, исключается ситуация как наличие задолженности и переплаты по разным платежам у одного плательщика.

Для безболезненного перехода на применение системы Единого налогового счета с 01.01.2023 всем налогоплательщикам необходимо до конца текущего года запросить в налоговых органах акт сверки, чтобы заранее устранить имеющиеся разногласия, погасить имеющуюся задолженность. Удобнее это сделать через Личный кабинет.

 Подробнее в видеосюжете.