ENG

Как правильно оформить имущественный налоговый вычет рассказали в телепередаче

Дата публикации: 02.05.2023 14:37

Имущественный налоговый вычет можно получить только при официальном трудоустройстве, то есть претендовать могут только те, кто имеет доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%. Возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц осуществляется в пределах удержанного подоходного налога за год. Например, если за год с зарплаты было удержано 10 тысяч рублей, то больше этой суммы за год вернуть нельзя.

При покупке жилья можно получить два налоговых вычета: на расходы на непосредственную покупку жилья и на выплату процентов по ипотеке, если жилье было куплено в кредит. Для подтверждения права на имущественный вычет по НДФЛ налогоплательщик должен представить документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, а также платежные документы о расходах на ее покупку. Заявить свое право на получение имущественного вычета можно в том году, когда было получено свидетельство о праве собственности на жилую недвижимость.

Об основных условиях оформления имущественного налогового вычета при покупке недвижимости начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Гульфия Каюмова рассказала в программе «Наши налоги».  Подробности – в очередном выпуске передачи «Наши налоги» на телеканале «Татарстан 24».