ENG

Заплатить и проверить начисленную сумму можно будет не выходя из дома и офиса

Дата публикации: 06.05.2011

Издание: Российская газета, Москва, 5 Мая 2011 06:00
Тема: Налоги
Источник: 

Для того что бы граждане своевременно платили налоги, а главное, знали о своих правах и льготах, налоговики намерены в ближайшее время двигаться со своими Онлайн-сервисами в популярные социальные сети  "Твиттер", "ВКонтакте", "Фейсбук" осваивать Бло-госферу.
 
По оценкам Федеральной налоговой службы, потенциальная аудитория этих интернет-площадок составляет почти 20 миллионов налогоплательщиков, 15 процентов населения России.
 
"Сегодня мы ведем переговоры с ведущими блогерами, чтобы вести активную жизнь в Интернете. Охватить все слои его пользователей, начиная от школьников и студентов " , - сообщила начальник управления по работе с налогоплательщиками ФНС Лариса Катышева.
 
В Финляндии, не без удовольствия привела она пример, в налоговых инспекциях в открытом доступе стоят мониторы, через которые, задав имя, фамилию, регион проживания, любой гражданин мгновенно узнает, сколько он денег заработал и сколько заплатил налогов. Аналогичную информацию можно получить о своих коллегах по работе, соседях, бывших супругах, любом соотечественнике. В отличие от России, где эти данные законодательно засекречены, в Финляндии нет понятия налоговой тайны. Соответственно, каждый друг друга строго контролирует. И пока до такой фискальной открытости российское общество не созрело, налоговики, похоже, начали прокладывать к ней свои интернет-дорожки.
 
По словам заместителя руководителя ФНС Андрея Петрушина, электронный сервис налог.ру будет без выходных и круглосуточно доступен всем налогоплательщикам страны. Через "личный кабинет-2" граждане могут, к примеру, установить свой имущественный ценз. Увидеть, что известно в налоговых органах о числящихся за ними машинах, земельных участках, дачах, квартирах, гаражах, на основе каких данных рассчитываются налоги и насколько они соответствуют действительности. Если свою машину вы 5 лет назад продали, а квартиру не покупали, но они за вами значатся, ошибку можно тут же исправить, связавшись с налоговиками по электронной почте.
 
Летом этого года, сообщил Андрей Петрушин, "личный кабинет-2" подключится к Сбербанку России. В этом случае одним кликом можно будет формировать платежки и тут же оплачивать все имущественные налоги. Сейчас, по словам Андрея Петрушина, готовится открытое типовое соглашение, по которому банки могут проводить в режиме онлайн налоговые платежи граждан. Основное условие присоединения к соглашению - отсутствие каких-либо комиссий. В ближайшее время через "личный кабинет-2" налогоплательщики смогут также заявлять имущественные вычеты за лечение, при покупке квартиры, обучении.
 
Преимуществами электронных контактов с налоговыми органами пользуется и бизнес. Для предпринимателей на сайте ФНС также открываются и обновляются новые сервисы. С марта 2011 года там можно "на автомате" зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Это занимает несколько минут. Главное требование - наличие электронной цифровой подписи как у юрлиц, так и у нотариусов. Пока, правда, из нотариусов их получили лишь единицы. Но к концу 2011 года все они будут иметь такие подписи. И опыт электронной регистрации юрлиц будет перенесен на всю страну, заверил Петрушин.