В налоговых органах Республики Татарстан с 3 декабря запущен новый электронный сервис «Он-лайн запись на прием».

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 04.12.2012

Издание: Время и Деньги
Тема: Через интернет в налоговые инспекции Татарстана можно попасть без очереди
Источник:  http://www.e-vid.ru/index-m-190-p-97-news-1355.htm

Этот сервис позволяет записаться на прием в инспекцию на удобное время (день и час, в рамках режима работы инспекции) и таким образом избавиться от необходимости выстаивать в очередях. Один нюанс: записываться надо не менее чем за две недели до планируемого вами визита к налоговикам.

Процедура записи такова. Нужно зайти на сайт www.r16.nalog.ru выбрать в электронных сервисах «Он-лайн запись на прием в инспекцию». Выбрать тип налогоплательщика (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо), ввести в соответствующих полях идентификационные сведения, указать инспекцию (ТОРМ) и вид услуги. После чего программа позволит выбрать день и время приема и сформирует талон записи на посещение инспекции. В талоне будет содержаться информация об идентификационных сведениях, наименование услуги и время записи на прием, способ проезда и контактная информация инспекции. Талон записи на посещение инспекции дублируется на адрес электронной почты, если он был указан при он-лайн записи.

Так же, в талоне указывается минимальный перечень документов, которые необходимо иметь при себе налогоплательщику для получения в ИФНС указанной услуги, и условия при которых услуга может быть не оказана. Например: при опоздании более чем на 10 минут; указании в заявке отличных от предъявляемых налогоплательщиком идентификационных данных; неверное указание в заявке вида услуги.

Талон на посещение инспекций, где установлены системы электронной очереди, содержит PIN-код, который нужно ввести на терминале в операционном зале. Система автоматически обработает информацию и выдаст талон на прием к инспектору.

В настоящее время в 2-х инспекциях – МРИ ФНС России № 5 по Республике Татарстан и МРИ ФНС России № 18 по Республике Татарстан установлены электронные очереди, адаптированные к системе управления очередями. Налогоплательщики, записавшиеся на прием в данные инспекции, придя в инспекцию, получат на терминале на обслуживание по времени записи непосредственно в инспекции.

В инспекциях, не оборудованных системой управления очередями, вместо терминалов координацией работы будут заниматься администраторы операционных залов, разъясняет пресс-служба УФНС по РТ.