ENG

Налоговики РТ начали прием деклараций о доходах физ.лиц за 2012 год, советуя ничего не скрывать и не рассчитывать на то, что «проскочит»

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 14.02.2013

Издание: деловая электронная газета Татарстана "БИЗНЕС Online"
Тема: Декларационная кампания 2013
Источник:  http://www.business-gazeta.ru/article/75069/

Налоговые инспекции республики начали прием деклараций о доходах физических лиц за 2012 год. Согласно Налоговому кодексу РФ, традиционно самостоятельно декларировать доходы обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, утвердившие адвокатские кабинеты. Кроме того, если гражданин в прошедшем году продал дом, квартиру, гараж, машину, земельный участок, дачу, а также ценные бумаги, он обязан подать декларацию о доходах. Также обязаны представлять декларации граждане, получившие доходы от других физических лиц по договорам гражданско-правового характера – арендодатели квартир, репетиторы, домработницы – и некоторые другие категории налогоплательщиков.

Однако УФНС напоминает, что обязанность подать декларацию не всегда означает обязанность платить налог. К примеру, декларируя свои доходы от продажи квартиры, гражданин имеет право уменьшить сумму полученных доходов на имущественные вычеты. Отчетность можно заполнить с помощью программы «Декларация 2012», которая размещена на сайте управления www.r16.nalog.ru в разделе «В помощь налогоплательщику»/программные средства/программные средства для физических лиц.

Декларации по НДФЛ будут приниматься до 30 апреля текущего года. Однако налоговая служба традиционно не рекомендует отставлять подачу отчетности на последний момент, и напоминает, что информация о сделках и деятельности налогоплательщиков стекается в налоговые органы «из многих источников». «Рассчитывать на то, что можно «проскочить» и не подать декларацию, что никто не узнает о полученных доходах, не стоит», - предупреждают в УФНС по РТ.