ENG

Марат Сафиуллин: «Татнефть» обеспечила 53 процента налоговых поступлений…»

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 20.02.2013

Издание: деловая электронная газета Татарстана "БИЗНЕС Online"
Тема: налоговые поступления
Источник:  http://www.business-gazeta.ru/article/75488/

ИЗ СОБРАННЫХ В 2012 ГОДУ 333,9 МЛРД. РУБЛЕЙ НАЛОГОВ 56% ПОСТУПИЛО В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ, 44% - В КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ БЮДЖЕТ РТ. ОДНАКО ЧЕРЕЗ ФЦП ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ МИЛЛИАРДОВ ВЕРНУЛОСЬ ОБРАТНО

Татарстан сохраняет лидирующие позиции по собираемости налогов в ПФО и в целом России, при этом впервые поступления от сырьевых компаний РТ снизились в пользу обрабатывающей промышленности. О том, как складывается сегодня налоговая картина в республике, сколько остается местным бюджетам после всех распределений и чего нам ждать от декларационной кампании, рассказал в ходе интернет-конференции «БИЗНЕС Online» руководитель управления федеральной налоговой службы РФ по РТ Марат Сафиуллин.

Как отметил в начале беседы Марат Сафиуллин, сегодня самое время подводить итоги, все отчеты к середине февраля уже сданы. Однако годовая коллегия налоговой службы РТ, по его словам, проводится в закрытом режиме, федеральная состоится только на следующей неделе. Таким образом, газета «БИЗНЕС Online», благодаря интернет-конференции, публикует самые свежие официальные данные об итогах работы УФНС по РТ в 2012 году.

- Я считаю, мы очень хорошо отработали 2012 год, прежде всего, благодаря той инвестиционно-привлекательной экономической политике, которую проводит руководство республики. Очень хорошая динамика роста ВРП в Татарстане –1,4 триллиона рублей (плюс 5,5% к 2011 году – ред.), что обеспечило эффективность поступления налогов. Мы собрали в 2012-м году 334 миллиарда рублей в бюджетную систему Татарстана, что на 18 процентов больше, чем в 2011-м году, - рассказал глава татарстанского налогового управления. По его словам, такая динамика региона лучше, чем по «налоговому рынку» России, где налоговые поступления прошлого года в среднем не превысили 11%. В итоге республика находится на первом месте в ПФО по объемам налоговых сборов (причем уже не первый год –ред.)и на 6-м - в целом по стране.

Как далее выяснилось, в целом динамика налоговых платежей в консолидированный бюджет республики несколько выше, чем в федеральный, из которого порядка 20% перечислений возвращаются нам в виде федеральных целевых программ. Согласитесь, чем-то напоминает взаимоотношения банка и клиента по кредитной карте...

Так, по данным УФНС по РТ, из 333,9 млрд. рублей налогов 56% (или 186,4 млрд. рублей) поступили в федеральный бюджет, 147,5 млрд. рублей (44%) - в консолидированный бюджет РТ. При этом динамика сбора в консолидированный бюджет несколько опережает рост налогов для федерального уровня – плюс 20,8% за год и 16,4% соответственно. В то же время, как подчеркнул Сафиуллин, около 40 млрд. рублей вновь приходят в Татарстан в рамках федеральных целевых программ, и таким образом соблюдается необходимый баланс. «Весь бюджет РТ на 2013 год порядка 131 миллиардов рублей (по налоговым доходам- ред.), и ФЦП – это фактически треть от этой суммы, это очень значительно», - считает руководитель УФНС по РТ.

В свою очередь, из консолидированного бюджета порядка 29 млрд. рублей - или 19,7% - поступают в казну муниципалитетов, остальное получает республика.

ВАЛОВАЯ ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ ОСТАЕТСЯ В РЕСПУБЛИКЕ»

Основными драйверами роста налоговых поступлений в бюджетную систему РТ продолжают оставаться налог на прибыль (поступило около 60 млрд. рублей) и налог на доходы физических лиц (46 млрд. рублей). «Серьезные поступления идут также по НДПИ, так как мы добывающая республика, и НДС, который формирует федеральный бюджет – порядка 131,6 и 39,3 миллиардов рублей соответственно», - сообщил Сафиуллин.

Вместе с тем, в РТ по итогам 2012 года обрабатывающая отрасль (прежде всего, нефтепереработка и нефтехимия) по объему налоговых поступлений впервые увеличилась в процентном соотношении к добывающей отрасли. «Распределение по добывающей отрасли, конечно, больше, порядка 53 процентов поступлений, но они снизили свою долю с 56 процентов. Вместе с тем, валовая добавленная стоимость остается в республике, и это очень важно», - пояснил Марат Сафиуллин. Более того, по данным УФНС по РТ, на обрабатывающие производства (38%), наряду с торговлей (39%) и строительством (16%), приходится по итогам 2012 года 93% прироста всего валового регионального продукта Татарстана.

Но бесспорным лидером бюджетообразующих «флагманов» Татарстана остается ОАО «Татнефть» - компания обеспечила в прошлом году не менее 53% налоговых поступлений. Еще порядка 6 - 7% добавили малые нефтяные компании. В целом, хотя Марат Сафиуллин и отметил небольшой рост налогового участия малого и среднего бизнеса (с 12 до 16 процентов), он констатировал, что порядка 65% налогов в Татарстане дает «золотая сотня» крупнейших налогоплательщиков. В составе лидеров формирования бюджета в Татарстане глава УФНС по РТ назвал уже отмеченную выше «Татнефть», ОАО «Татспиртпром», ГК «ТАИФ»,  ОАО «КАМАЗ» и т.д.

НЕ ЗАБУДЬТЕ СДАТЬ НА ВЫЧЕТ 

Одной из актуальных тем, затронутых в ходе интернет-конференции, стала декларационная кампания-2013. В настоящее время прием отчетов о доходах граждан в самом разгаре, завершится он 30 апреля 2013 года. А до этого срока гражданам, попадающим под обязательство отчитаться по итогам прошлого года о «нажитом непосильным трудом», более чем желательно задекларировать доходы. Как заверил Сафиуллин, рассчитывать на то, что можно «проскочить» и не подать декларацию, что никто не узнает о полученных доходах, не стоит: «Информация к нам поступает оперативно и из многих источников». Отчетность можно  заполнить с помощью программы «Декларация-2012», которая размещена на сайте управления в разделе «В помощь налогоплательщику».

Главный налоговик республики напомнил, что обязанность подать декларацию не всегда означает обязанность платить налог. К примеру, декларируя свои доходы от продажи квартиры, гражданин имеет право уменьшить сумму полученных доходов на имущественные вычеты. В целом, по словам Сафиуллина, только в 2011 году татарстанцы предъявили права на налоговый вычет в общей сложности на 3 млрд. рублей (плюс 29% к 2010 году), что, по мнению нашего собеседника, свидетельствует об улучшении налоговой культуры в целом. Он также напомнил, что потребовать от государства компенсации можно не только в части расходов, понесенных на строительство и приобретение жилья, лечение и образование, но также и по перечислениям на благотворительность.

9 МИЛИАРДЕРОВ 

Возможно, последний факт заинтересует самых состоятельных людей республики. Так, по данным УФНС по РТ, количество рублевых миллиардеров в Татарстане по итогам 2011 года сократилось на одного человека (всего таковых по итогам 2011 года в РТ насчитывается 8). Зато размер налога к уплате резко вырос – с «каких-то там» 2,4 млн. рублей по итогам 2010-го года до 617,7 млн. рублей за год 2011. Интересная арифметика: 9 миллиардеров платили чуть более 2 млн. рублей НДФЛ, затем один из них ушел, и вдруг размер налоговых платежей вырос более чем в 250 раз! Почти детективная история…
(Данные за 2012 год будут известны после завершения декларационной кампании-2013, которая идет в настоящее время и завершится 30 апреля с.г. ред.)

 

В ближайшие дни газета «БИЗНЕС Online» опубликует полную стенограмму интернет-конференции с руководителем УФНС по РТ Маратом Сафиуллиным.