ENG

В личных кабинетах можно продлить КЭП

Дата публикации: 14.07.2023 13:40

УФНС России по Республике Татарстан напоминает, что перевыпустить (продлить) квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КЭП) в Удостоверяющем центре ФНС России можно дистанционно без личного посещения налогового органа через сервисы «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России.

Для этого необходимо зайти в Личный кабинет налогоплательщика по действующей электронной подписи. Выбрать сервис «Перевыпустить сертификат электронной подписи», подписать заявление о выпуске нового сертификата взамен действующего сертификата.
После проверки заявления на перевыпуск сертификата КЭП в Личном кабинете необходимо будет подписать и направить запрос на изготовление нового сертификата. Запись будет произведена на используемый USB-токен.  При дистанционном продлении нет возможности записать сертификат на другой (новый) носитель.

Обращаем внимание, что для продления сертификата нужно:

- чтобы владелец сертификата ранее уже лично получил сертификат в Удостоверяющем центре ФНС России;

- ранее полученный сертификат еще действовал;

- компьютер был настроен для работы с имеющимся сертификатом.

Подробнее о порядке выдачи КЭП можно ознакомится в разделе «Как и где получить электронную подпись?» на сайте ФНС России.