ENG

Как вернуть излишне уплаченную госпошлину

Дата публикации: 07.08.2023 16:52

УФНС России по Республике Татарстан напоминает, что Федеральным законом от 14.07.2023 № 263-ФЗ внесены изменения в порядок возврата излишне уплаченной суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями.

Так, с 1 января 2023 года заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями можно подать в налоговый орган по месту учёта плательщика, либо  в налоговый орган по месту нахождения суда.

К заявлению о возврате  прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также копии платежных документов.

Подать заявление о возврате  удобно в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика или по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины может быть подано в течение 3 лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Госпошлина, уплаченная в качестве единого налогового платежа, может быть возвращена при наличии положительного сальдо единого налогового счета.