Дата публикации: 13.04.2026 11:05
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В настоящее время продолжается декларационная кампания. Гражданам, получившим доходы в 2025 году, необходимо представить декларацию 3-НДФЛ не позднее 30 апреля, а уплатить исчисленный налог – до 15 июля включительно.
Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 20.10.2025 № ЕД-7-11/913@.
Удобнее всего заполнить 3-НДФЛ онлайн через личный кабинет налогоплательщика - посещать инспекцию лично не понадобится.
Узнать, нужно ли отчитываться за 2025 год, поможет чат-бот «Таксик». Он проведет с вами последовательный диалог и даст ответ с учетом конкретной ситуации.
Напомним, что отчитаться о доходах обязаны физические лица, которые в 2025 году:
- продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения;
- получили дорогие подарки не от близких родственников;
- выиграли в лотерею;
- сдавали имущество в аренду;
- получали доход от зарубежных источников.
Декларацию также представляют индивидуальные предприниматели, нотариусы частной практики и другие лица, занимающиеся частной практикой.
Срок до 30 апреля не распространяется на тех, кто хочет получить налоговый вычет. В этом случае подать декларацию можно в любое время в течение года.