ENG

Внимание налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы! Изменились сроки подачи заявлений

Дата публикации: 27.12.2012 10:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В соответствии с законом от 25.06.2012 "№"94-ФЗ, установлены новые сроки представления документов в налоговые органы для перехода на специальные налоговые режимы.

Так, уведомления о переходе на УСН и ЕСХН с 01.01.2013 года необходимо представить до 31 декабря 2012 года. Формы документов для применения УСН утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2012 "№"ММВ-7-3/829@ (форма "№"26.2-1 "Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения").

При этом, поправками, внесенными законом "№"94-ФЗ, теперь четко регламентирована ситуация пропуска срока для представления в налоговый орган уведомления - такие плательщики не вправе применять специальный налоговый режим. Ранее НК РФ не содержал данный вывод, в связи с чем возникали спорные ситуации.

Также, согласно изменениям, для налогоплательщиков ЕНВД предусмотрен обязательный заявительный порядок начала применения указанных режимов. В соответствии с п.2, 3 ст.346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД в налоговом органе. Для этого они должны подать в налоговые органы в течение 5 дней со дня начала применения системы налогообложения заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД (форма "№" ЕНВД-1, "№"ЕНВД-2).

При пропуске срока для представления в налоговый орган заявления - налогоплательщики будут не вправе применять ЕНВД с 1 января 2013 года и автоматически становятся плательщиками общей системы налогообложения.

Таким образом, в случае если у налогоплательщика будет отсутствовать соответствующее уведомление либо заявление о переходе на тот или иной специальный налоговый режим, то с 1 января 2013 года он автоматически становится плательщиком общей системы налогообложения.

В связи с этим, настоятельно рекомендуем налогоплательщикам определиться с выбором системы налогообложения в установленные сроки.