ENG

Последствия отзыва апелляционной жалобы

Дата публикации: 31.05.2013 12:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Жалоба есть сознательный выбор налогоплательщика между инициированием досудебного производства и отказом от жалобы. Следует различать отказ от жалобы и отзыв жалобы. Отказ может выражаться в форме:

1) бездействия субъекта - неподача жалобы;

2) действия - отзыв жалобы после подачи.

Согласно п. 4 ст. 139 Налогового кодекса РФ лицо, подавшее жалобу в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу, до принятия решения по этой жалобе может ее отозвать на основании письменного заявления.

При этом налоговый орган не обязан выяснять мотивы отзыва жалобы, следовательно, налогоплательщику достаточно написать соответствующее заявление.

Каковы последствия отзыва? Отзыв жалобы лишает подавшее ее лицо права на подачу повторной жалобы по тем же основаниям в тот же налоговый орган или тому же должностному лицу (п. 4 ст. 139 Налогового кодекса РФ).

Данное положение является существенным для случаев, когда обязателен досудебный порядок обжалования, то есть при оспаривании решений о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении к ответственности). Если налогоплательщик отзовет жалобу на такое решение, то он лишится возможности обжаловать его в суде в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора.

Во всех остальных случаях (при обжаловании других актов налогового органа, а также действий (бездействия) должностных лиц) отзыв жалобы не может повлиять на право налогоплательщика оспорить акт, действие (бездействие) налогового органа в суде.

Вместе с тем, налогоплательщик вправе повторно подать жалобу в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу в сроки, предусмотренные п. 2 ст. 139 Налогового кодекса РФ. В данном случае подразумевается, что налогоплательщик приведет другие основания для обжалования. Например, первая жалоба (отозванная) была подана в связи с нарушением налоговым органом процедуры привлечения к налоговой ответственности, повторная - по мотивам неправомерности доначисления налога.