ENG

Верховный Суд РФ поддержал налоговиков в споре о порядке расчета льготного периода по налогу для резидентов ОЭЗ

Дата публикации: 18.11.2016 10:21 (архив)

Верховный Суд Российской Федерации разъяснил, как правильно определять льготный период по налогу на имущество резидентам Особой экономической зоны в Калининградской области. Рассмотрев дело № А21-7635/2014, Верховный Суд РФ поддержал позицию налогового органа и отменил решения судов трех нижестоящих инстанций.

Включенная в реестр резидентов ОЭЗ в декабре 2006 года организация начала применять льготу по налогу на имущество только с 2007-го. Хотя по закону нулевая ставка по налогу на имущество применяется в течение шести календарных лет с даты включения налогоплательщика в реестр резидентов ОЭЗ, в компании посчитали, что льготный период необходимо считать именно с 1 января года, следующего за годом включения в реестр, по аналогии с льготным периодом по налогу на прибыль для резидентов ОЭЗ.

Соответствующие изменения в статью 288.1 НК РФ были внесены Федеральным законом от 29.06.2015 № 178-ФЗ, на что и ссылался налогоплательщик, посчитавший для себя льготным период по налогу на имущество с 2007 по 2012 годы.

В свою очередь, налоговый орган пришел к выводу, что нулевая ставка по налогу на имущество должна была применяться с 2006 (со дня включения в реестр резидентов ОЭЗ) по 2011 год включительно. Таким образом, применение ставки 0% в 2012 году инспекция посчитала неправомерным и доначислила организации налог и пени.

Суды трех инстанций поддержали требования налогоплательщика. Несмотря на то, что Федеральный закон от 29.06.2015 № 178-ФЗ касался только расчета льготного периода по налогу на прибыль, суды посчитали, что данным законом уточнен порядок исчисления льготных периодов для всех видов налогов, считая их с 1 января года, следующего за годом включения юридического лица в единый реестр резидентов ОЭЗ. Доводы инспекции, что в статью 385.1 НК РФ, касающуюся налога на имущество, не были внесены изменения, аналогичные изменениям в статье 288.1 НК РФ, суды отклонили.

В результате, инспекция обратилась с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, который отменил решения нижестоящих инстанций.

Он указал, что изменения внесены только в статью 288.1 НК РФ и касались исчисления льготного периода по налогу на прибыль, а действующий порядок исчисления периода применения льготных ставок по налогу на имущество сохранен. Таким образом, в данном споре льготная налоговая ставка по налогу на имущество для резидентов ОЭЗ подлежит применению организацией с 2006 по 2011 год.