ENG

До окончания декларационной кампании осталось 5 дней

Дата публикации: 24.04.2015 16:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление ФНС России по Республике Татарстан напоминает всем, кто обязан отчитаться о доходах за 2014 год, но еще  не сделал этого, что до окончания декларационной кампании осталось5 дней.

В этой связи все территориальные налоговые органы  24 и 25 апреля  проводят очередные Дни открытых дверей.

24 апреля  налоговые инспекции работают до 20 часов,25 апреля до 15 часов.

В целях реализации гражданами  возможности  подать налоговые декларации в установленные законом сроки, налоговые органы работают в продленном  режиме - каждый  вторник, четверг с 9 до 20 часов, в субботние дни (вторая, четвертая суббота) с 10 до 15 часов.

Задекларировать свои доходы в  2015 году следует гражданам, получившим в 2014 году доходы:

  •      от продажи имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале;
  •      от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
  •      от предпринимательской деятельности;
  •      полученные в порядке дарения  (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками);
  •      в виде выигрышей в лотереи;
  • ·   и иные доходы  с которых не был уплачен налог.

Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту своего учета (по месту регистрации).

 В Дни открытых дверей налоговые органы окажут консультации, помощь в заполнении декларации, предоставят возможность (при наличии документов) заполнить декларацию, используя специальную компьютерную программу, размещенную на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru), ознакомят с электронными сервисами службы, подключат к «Личному  кабинету налогоплательщика для физических лиц», проконсультируют по другим вопросам налогообложения.

Представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2015 года) влечет за собой наложение штрафа в размере 5%  от суммы налога причитающейся к уплате, но не более 30% и не менее 1 000 рублей.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2014 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2015 года – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких либо налоговых санкций.