ENG

Об изменениях налогового законодательства рассказали налогоплательщикам Азнакаевского района

Дата публикации: 09.02.2016 18:04 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Очередной тематический семинар для налогоплательщиков г. Азнакаево  и Азнакаевского района провели специалисты Межрайонной ИФНС России № 17 по Республике Татарстан.

Специалисты налоговой обратили внимание слушателей на то, что Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах с 01.01.2016 года предусматривается ответственность налоговых агентов за представление налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, в том числе сведений по форме 2-НДФЛ) в виде штрафа в размере 500 рублей за каждый документ (ст. 126.1 НК РФ).

В связи с данными изменениями,налоговики  обратили внимание на актуализацию и достоверность персональных данных физических лиц - получателей доходов. Также обратили внимание на то, что с 01.01.2016 года вводится форма нового ежеквартального расчета сумм НДФЛ исчисленных и удержанных налоговым агентом, которые необходимо представить в срок , не позднее 1 апреля 2016 года. Налоговые агенты были ознакомлены с Порядком заполнения данной формы отчета, а также с санкциями в случае несвоевременного представления отчетности в инспекцию.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Н.Н.Андреева проинформировала присутствующих о начавшейся с 1 января декларационной кампании по доходам граждан за 2015 год и напомнила присутствующим о тех категориях граждан, которые в обязательном порядке обязаны отчитаться перед налоговым органом.

Кроме того, сотрудники налоговой инспекции рассказали участникам семинара об электронных сервисах, которые наиболее востребованы налогоплательщиками на сайте ФНС России. В семинаре приняли участие более 90 человек.