ENG

Завершающий этап декларационной кампании 2016 года

Дата публикации: 12.04.2016 17:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня в Кабинете Министров Республики Татарстан прошел брифинг с участием заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан А.Г. Никиташина и представителей СМИ Республики Татарстан.

Андрей Геннадьевич напомнил о завершении декларационной кампании по доходам за 2015 год и о том, что не позднее 30 апреля отдельные категории граждан обязаны подать декларации по налогу на доходы физических лиц. Данное требование распространяется, в частности, на индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, физических лиц, получивших доход от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале, получившие доход от сдачи в аренду (пользование) любого имущества, в том числе от сдачи в найм жилых и нежилых помещений, по вознаграждениям, полученным от выполнения работ (оказания услуг), по доходам, полученным от источников, находящихся за пределами РФ и ряда других категорий граждан.

Представить налоговую декларацию можно лично или через уполномоченного представителя, послать по почте заказным письмом либо в электронном виде.

Также А.Г Никиташин отметил, что декларационная кампания этого года имеет особенности. В частности, граждане могут представлять налоговую декларацию в электронном виде через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». На сегодня более 11 тыс. владельцев «Личного кабинета» воспользовались такой возможностью.

Всего в этом году Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан ожидает более 300 тыс. декларантов, в том числе более 100 тыс. обязанных самостоятельно подать декларации о доходах.

На сегодняшний день в налоговые инспекции Республики Татарстан в рамках декларационной кампании 2016 года, подано около 160 тысяч деклараций, в том числе от 27 тыс. лиц, обязанных самостоятельно отчитаться о доходах (сумма к уплате по данной категории – 146 млн. руб.). В ходе прошлогодней декларационной кампании на эту дату было подано 146 тыс. деклараций, в том числе 28 тыс. из категории обязанных (с суммой к уплате 100 млн. руб.).

А.Г. Никиташин сообщил, что  15 апреля с 9.00 до 20.00ч. и 16 апреля с 10.00 до 15.00ч. во всех налоговых инспекциях Татарстана пройдут дни открытых дверей для физических лиц. Каждый гражданин сможет уточнить, должен ли он подавать декларацию, получить консультацию о порядке ее заполнения. Специалисты помогут посетителям заполнить декларации, в том числе через «Личный кабинет», ознакомят с электронными сервисами налоговой службы, проинформируют о наличии задолженности либо переплате по налогам, ответят на любые вопросы, связанные с налогообложением.