ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

22.06.2022 14:13

Как вернуть часть ранее уплаченных налогов, сколько это занимает сил и времени, кому посчастливилось получить налоговый вычет одним кликом на сайте в Интернете, и зачем государству упрощать эту процедуру? Об этом и не только в интервью "России 24" рассказал начальник управления налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов ФНС России Михаил Сергеев.

16.06.2022 19:00

Руководитель Федеральной налоговой службы выступил с лекцией о будущем налоговой системы России и рассказал о способах оптимизации её работы.

08.06.2022 14:01

Как создать новый бизнес за один день, и сколько предпринимателей уже воспользовались новым сервисом? Кто может стать партнером налоговой в деле регистрации компаний, и когда электронная подпись пропишется в смартфоне? Об этом и не только рассказал Денис Кузьмичев, начальник управления регистрации и учета налогоплательщиков ФНС России.

26.05.2022 01:42

Где можно посмотреть весь список мер поддержки российского бизнеса. На что именно могут рассчитывать компании в зависимости от своих масштабов или рода деятельности. А в каком случае наоборот, претендовать на послабления не получится. Об этом в интервью программе "Налоги" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

20.05.2022 09:47

Самозанятость набирает популярность. Уже несколько тысяч налогоплательщиков работают на себя.

Об особенностях данного специального налогового режима на Первом городском телевидении Саяногорска рассказал начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов УФНС России по Республике Хакасия Виталий Шаталов:

- "Самозанятыми могут быть, как индивидуальные предпринимателя, так и обычные физические лица, которые реализуют товары или услуги собственного производства (парикмахерские услуги, аренда жилых помещений, деятельность такси). Эта система налогообложения с налоговым органом физически безконтактна. Взаимодействие происходит в электронном виде, путем скачивания на свой телефон программного обеспечения "Мой налог". В этом приложении самостоятельно самозанятыми формируется чек по факту получения денежных средств. При этом необходимо понимать, что Налоговым Кодексом Российской Федерации прдусмотрена отвественность в виде штрафа за не формирование или несвоевременное формирование чеков в размере 20% от суммы сделки. Есть еще момент - совмещать режим самозанятого с инынми специальными режимами (ПСН, УСН, ЕСХН) не разрешается. В случае выявления одновременного совмещения разных налоговых режимов,  режим самозанятого автоматически аннулируется. Кроме того, запрещено подменять трудовые отношения отношениями с самозанятыми. Например, когда работодатель применяя схему ухода от уплаты НДФЛ и страховых взносов расторгает трудовые отношения с работником, оформляет его в качестве самозанятого и продолжает  пользоваться его услугами или товарами..."

11.05.2022 13:17

Как упростить работу небольших предприятий, избавить их от заметной части налоговой отчетности и страховых выплат, но при этом сохранить пенсионные гарантии для всех сотрудников? Об этом и не только в интервью "России 24" рассказал заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

27.04.2022 13:31

В России заканчивается декларационная кампания. Кто должен сообщить в налоговую о своих доходах за прошлый год, как на процесс повлияли последние события, и в каких случаях стало проще получить часть уплаченных налогов назад? Об этом в интервью "России 24" рассказала Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России. 

11.04.2022 08:37

Меньше месяца осталось у налогоплательщиков, чтобы сдать налоговую декларацию, Причем сделали это всего 10% от обязанных.

Напомним, это ежегодная кампания - до 30 апреля необходимо сообщить в налоговый орган о своих доходах, полученных от продажи какого-либо имущества, получения чего-либо в дар/наследование или получения вознаграждения, в том числе от сдачи  в аренду имущества. При получении дохода необходимо заплатить 13%.

Если земельный участок или квартира/дом были в собственности более  3 или 5 лет (в зависимости от ситуации), то необходимости в сдаче такой декларации нет.

Подробности в видеосюжете с участием заместителя руководителя УФНС России по Республике Хакасия Людмилы Мехниной в программе Местное время ГТРК Хакасии.

08.04.2022 08:51

Торговые сети переходят с бумажных чеков на электронные. Это не только вынужденная мера в сегодняшнем мире, но требования времени - внедрение онлайн-кассы с самого начала предусматривают выдачу электронного чека.

По желанию покупателя кассир обязан выдать и обычный чек.

Электронный же чек дает такие же права как бумажный, по нему можно вернуть товар - он удобен не выцветает и не теряется.

Ранее государство внедрило мобильное приложение для проверки электронных чеков, выдаваемых онлайн-кассами - оно бесплатное и доступно каждому.

Сегодня налоговым органам важно как ведет себя бизнес, поскольку есть большая разница не выдавать бумажный чек и не применить ККТ, Применять кассовую технику предприниматели и юридические лица обязаны в любом случае.

Видеосюжет с участием начальника отдела оперативного контроля УФНС России по Республике Хакасия Александра Семенова можно посмотреть в программе "Местное время" ГТРК Хакасии.

30.12.2021 09:08

Чего ждать от налоговой службы в наступающем году и чего добились в уходящем? Какие проекты налогоплательщикам понравились, а какие процессы еще только предстоит наладить? Об этом в интервью программе "Налоги" – Даниил Егоров, руководитель Федеральной налоговой службы России. 

17.12.2021 01:43

Что ждет налогоплательщиков в наступающем году, как изменилось законодательство и что это дает рядовым гражданам – об этом в интервью программе Налоги Светлана Бондарчук, заместитель руководителя ФНС России.

24.11.2021 19:16

Что такое криптовалюта с точки зрения законодательства, какие налоги за операции с цифровыми финансовыми активами нужно платить уже сегодня и что ждет эту область в будущем, чем различаются подходы разных налоговых юрисдикций и какое место в этом процессе занимает Россия – об этом в интервью программе "Налоги" рассказала партнер консалтинговой компании EY Мария Фролова.