Дата публикации: 21.01.2025 12:08
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Заместитель начальника отдела камерального контроля НДФЛ и СВ Анастасия Передерина в своем докладе на тему "Сроки и периодичность представления налоговой отчетности. Изменения налогового законодательства по страховым взносам с 01.01.2025" рассказала, что сроки представления расчетов по страховым взносам - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом.
Обратила внимание, что для плательщиков страховых взносов – работодателей расчетным периодом признается календарный год, а отчетными периодами - первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Уточнила сроки сдачи расчетов и отчетности по РСВ в 2025 году:
- за I квартал 2025 года - 25 апреля 2025 г;
- за полугодие 2025 года - 25 июля 2025 г;
- за 9 месяцев 2025 года - 25 октября 2025 г;
- за расчетный период - 2025 год - 25 января 2026 г.
Перечислила основные ошибки допускаемые в уведомлениях:
1) Неверно указан налоговый (отчетный) период.
Указание периода необходимо для правильного определения срока уплаты, а также однозначной связи с налоговой декларацией (расчетом) или новым уведомлением.
2) Указан неверный КБК или ОКТМО либо КБК, по которому не требуется представление уведомления.
Если указан неправильный КБК и (или) ОКТМО, то следует сформировать уведомление с верными реквизитами и представить его заново.
3) Уведомление представлено после подачи декларации за этот период или одновременно с ней.
Уведомление необходимо для определения исчисленной суммы по налогу (авансовому платежу по налогу, взносу), по которому уплата осуществляется до представления налоговой декларации (расчета), а также по налогу (авансовому платежу по налогу), в отношении которого обязанность представления декларации не установлена. Поэтому если налоговая декларация (расчет) представлена, то для налогового органа достаточно информации об исчисленных суммах из декларации (расчета). В связи с этим в приеме такого уведомления будет отказано. Налогоплательщику придет сообщение, что декларация по данным, указанным в уведомлении, принята.
Также сообщила, что начиная с отчетности за 1 квартал 2025 года необходимо предоставить расчет по страховым взносам (РСВ), с учетом изменений внесенных приказом ФНС России от
13.09.2024 № ЕД-7-11/739@.
Определены фиксированные размеры страховых взносов для ИП:
2025 г. – 53 658 рублей
2026 г. – 57 390 рублей
2027 г. – 61 157 рублей
А также определен максимальный размер дополнительного взноса (1%) с доходов свыше 300 000 рублей не более:
2025 г. – 300 888 рублей
2026 г. – 321 818 рублей
2027 г. – 342 923 рублей
Презентация с мероприятия
Видеозапись с мероприятия