ENG

Справка о работе с обращениями граждан и тематике запросов в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия в 1 квартале 2023 года

Дата публикации: 05.04.2023 10:00

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» и в соответствии с Типовым общероссийским тематическим классификатором Управлением ежемесячно и поквартально размещается информация о результатах рассмотрения обращений граждан на сайт ФНС России.

В первом квартале 2023 года в налоговый орган Хакасии на бумажных носителях и по средствам электронных сервисов поступило 2286 обращений налогоплательщиков.

В связи с введением с 01.01.2023 института Единого налогового счета и новым порядком уплаты налогов и сборов Единым налоговым платежом ожидаемо на первом месте по количеству стоят вопросы связанные с задолженностью по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (26.59%) и по возврату и зачету излишне уплаченных (или излишне взысканных) сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (7.39%). 

Второй темой по количеству обращений в течении первого квартала, традиционно стали вопросы по представлению деклараций о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2022 ( 23,18%). Год закончился и, соответственно, физические лица, относящиеся ли к категории лиц обязанных представить декларацию или имеющих право получения вычетов по налогу на доходу физических лиц, обращаются в налоговые органы за получением разъяснений вопросов связанных с применением положений Налогового Кодекса Российской Федерации или по вопросами по порядку заполнения и направления деклараций по форме 3-НДФЛ.

Далее по количественному соотношению обращений составляют вопросы по начислению транспортного налога - (7,61%). Связано это в первую очередь с проведением налоговым органом информационной кампании по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении имущества (в т.ч. и транспорта) за 2022 год, что побудило граждан к обращениям за разъяснениями. Кроме того, срок уплаты для физических лиц имущественных налогов (в категорию которых входит транспортный налог) установлен - не позднее 01.12.2022, в конце 2022 года не оплатившим вовремя имущественные налоги налоговый орган напомнил об их обязанности, граждане, не согласные с начислением стали обращаться в налоговые органы.  Во всех случаях обращений по вопросу правомерности начисления имущественных налогов налоговыми органами проводились проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов, осуществлялись мероприятия по уточнению сведений из регистрирующих органов.

Существенный удельный вес обращений граждан в 1 квартале 2023 года составили:
- вопросы, связанные с задолженностью по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 608 обращений (или 26.59%);
- вопросы по налогу на доходы физических лиц – 530 обращений (или 23.18%);
- вопросы по начислению транспортного налога – 174 обращения (или 7.61%);
- вопросы возврата и зачетом излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов – 169 обращений (или 7.39%);
- вопросы налогообложения малого бизнеса по специальным налоговым режимам - 164 обращения (или 7.17%);
- вопросы по учету налогоплательщиков – 158 обращений (или 6.91 %);
- прочие вопросы - 483 обращения (или 21.13%).