ENG

Справка о работе с обращениями граждан и тематике запросов в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия в марте 2023 года

Дата публикации: 04.04.2023 11:31

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» и в соответствии с Типовым общероссийским тематическим классификатором Управлением ежемесячно и поквартально размещается информация о результатах рассмотрения обращений граждан на сайт ФНС России.

В марте 2023 года в налоговый орган Хакасии на бумажных носителях и по средствам электронных сервисов поступило 675 обращений налогоплательщиков.

Во всех случаях обращений по вопросу правомерности начисления имущественных налогов налоговыми органами проводились проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов, осуществлялись мероприятия по уточнению сведений из регистрирующих органов.

Почти треть обращений составили вопросы по представлению деклараций о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2022 ( 28,15%). Календарный год закончился и, соответственно, физические лица, относящиеся ли к категории лиц обязанных представить декларацию или имеющих право получения вычетов по налогу на доходу физических лиц, обращаются в налоговые органы за получением разъяснений о применении положений Налогового Кодекса Российской Федерации или по порядку заполнения и направления деклараций по форме 3-НДФЛ.

Далее, по процентному соотношению поступивших обращений идут вопросы связанные с задолженностью по налогам и сборам (15,41%) и о возврате (зачете) излишне уплаченных сумм (13,19%). Данные вопросы вызваны введением с 01.01.2023 института Единого налогового счета и переходом на уплату налогов Единым налоговым платежом.

Вопросы малого бизнеса по специальным налоговым режимам ( 9,04%) возникают в связи с началом нового налогового периода и принятием в Республике Хакасии изменений в сторону уменьшений базовых сумм доходов для расчета патента при патентной системе налогообложения.

Существенный удельный вес обращений граждан в марте 2023 года составляли:
- вопросы по налогу на доходы физических лиц – 190 обращений (или 28.15%);
- вопросы, связанные с задолженностью по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов - 104 обращения (или 15.41%);
- вопросы по возвратом и зачетом излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов – 89 обращений (или 13.19%);
- вопросы налогообложения малого бизнеса по специальным налоговым режимам - 61 обращение (или 9.04%);
- вопросы, связанные с начислением транспортного налога – 44 обращения (или 6.52%);
- по другим вопросам поступило 187 обращений (или 27.70%).