ENG

Справка о работе с обращениями граждан и тематике запросов в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия в октябре 2024 года

Дата публикации: 05.11.2024 10:26

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций» и в соответствии с Типовым общероссийским тематическим классификатором Управлением ежемесячно и поквартально размещается информация о результатах рассмотрения обращений граждан на сайт ФНС России.

Количество обращений налогоплательщиков, поступивших в Управление (в том числе и посредством электронных сервисов) в октябре 2024 года, составило 945 обращений. Во всех случаях обращений по вопросу правомерности начисления имущественных налогов налоговыми органами проводились проверки на предмет подтверждения наличия/отсутствия установленных законодательством оснований для перерасчета налогов, осуществлялись мероприятия по уточнению сведений из регистрирующих органов.

В соответствии с Планом проведения информационной кампании ФНС России «О введении института Единого налогового счета» изменился порядок уплаты (перечисления) налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов налогоплательщиками с 1 января 2023 года. В связи с этим и в октябре текущего года продолжали поступать обращения налогоплательщиков по вопросам, связанным с разъяснением вышеуказанного порядка, урегулирования задолженности, и составили 186 обращений (или 19.68%) от общего числа поступивших запросов.

Существенный удельный вес обращений граждан в октябре 2024 года составляли также вопросы, связанные с другими направлениями:
- вопросы, связанные с начислением налога на имущество – 257 обращений (или 27.20%);
- вопросы, связанные с начислением транспортного налога - 117 обращений ( или 12.38%);
- вопросы, связанные с начислением налога на доходы физических лиц – 100 обращений (или 10.58%);
- вопросы по регистрации и учету налогоплательщиков, присвоению ИНН - 65 обращений ( или 6.88%);
- по другим вопросам поступило 220 обращений (или 23.28%).