ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

13.03.2020 13:13

Налоговые органы сегодня подвели итоги прошедшего  года  и наметили  основные векторы  развития. Что ожидает налогоплательщиков в этом году - смотрите далее.

02.03.2020 14:26

Вывести из тени. Только в прошлом году в ходе оперативных рейдов в 40% случаев выявлены нарушения законодательства.

Борьба с «серой» занятостью идет во всех районах города. Как отмечают сотрудники ведомства, чаще всего нарушения выявляются в парикмахерских, автомойках, ремонтных мастерских, в сферах розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг. Первый объект проверки — офис швейного цеха на проспекте Мира. На двери нет даже вывески, но работа за ней явно кипит. Конечно, открывая засов, здесь не предполагали увидеть нежданных гостей. Сотрудники налоговой службы сразу же выявили нарушение.

- Вот скажите, с данным сотрудником, вы когда планируете заключить трудовой договор? На сегодняшний день, вы до сих пор его не заключили.

- Если Татьяна согласна остаться со мной работать, то я готова заключить.

- Больше месяца и трудового договора нет до сих пор ней заключенного.

- Я же говорю нет.

На вопрос, почему нет договора, работодатели отвечают просто: они не хотят официально трудоустраивать сотрудников, чтобы не платить дополнительные налоги, страховые взносы и не сдавать отчетность. При этом сами работники не понимают, что таким образом лишают себя достойной пенсии и иных социальных выплат. Следующее место проверки — кафе быстрого питания на улице Патриса Лумумбы. Здесь вежливо обслуживающий клиентов продавец после нескольких вопросов сотрудников налоговой службы сразу поменяла квалификацию и оказывается пришла сюда просто кого-то заменить.

- Вы официально работаете?

- Я нет, я просто пришла на замену…

- Вы сказали кого- то сейчас позовете, позовите, пожалуйста.

Взволнованная женщина за прилавком не смогла уговорить владельцев кафе приехать на место. Сотрудники ведомства пригласили их на заседание комиссии.

- После таких оперативных обследований налогоплательщики самостоятельно устраняют выявленные нарушения и как правило уже редко нарушают и стараются соблюдать налоговое законодательство. Но бывают такие недобросовестные, с которыми приходится работать по несколько раз, - рассказала начальник отдела УФНС России по Чувашии Татьяна Васильева.

Только в прошлом году в Чувашии проверили около 4 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. В результате после легализации трудовой деятельности в бюджет дополнительно поступил НДФЛ на 67 миллионов рублей.


 

Елена Михайлова, Семен Антонов 

 

26.02.2020 11:57

Стартовала  декларационная кампания   этого  года.  Как обычно, она продлится до 30 апреля.  О налогах с доходов и вычетах  при тратах — в нашем сюжете.

16.01.2020 15:37

С января этого года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс - большая часть из них ослабляет давление на налогоплательщиков. Многие новшества коснутся физических лиц — для них одним из основных налогов является НДФЛ.

Перечень освобождаемых от уплаты этого налога расширился: помимо земских врачей с этого года не будут его платить и педагоги, получившие по государственной программе единовременные выплаты до 1 миллиона рублей. Кроме того, упростился порядок получения социального налогового вычета на лечение. Из него было исключено требование наличия приобретенных лекарственных средств в утвержденном перечне. Законодатели также сделали небольшой подарок гражданам, оформившим в банке ипотечные каникулы: материальная выгода, возникающая при их предоставлении, не признается базой по налогу на доходы физических лиц.

Освобождение от НДФЛ согласно изменениям получат также физические лица, реализующие своё единственное жилье, которым владели не менее трёх лет. Ранее подобное послабление налогоплательщики получали, если объект недвижимости находился в собственности более 5 лет. Поддержка обеспечена и многодетным семьям, им предоставляется вычет по уплате налога по доходам. Изменения в законе коснулись и положения, в соответствии с которыми граждане могут уменьшить сумму облагаемого налогом дохода, если недвижимость приобреталась с использованием средств материнского капитала. К примеру, если вы купили жилье за один миллион 800 тысяч рублей, из этой суммы можно вычесть сумму маткапитала, налогооблагаемым будет только остаток.

- Если человек купил квартиру за счет материнского капитала, который был выделен из бюджета субъекта, местных бюджетов, то, соответственно, когда он будет продавать эту квартиру, он может учитывать в расходную часть, документально подтвержденную, материнский капитал, сертификат, который выдается. Такого раньше не было. Учитываются расходы, фактически произведенные. Данное положение действует уже на тех физлиц, которые получили доход, начиная с 2017 года, - пояснил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Алексей Краснов.

И ещё изменились сроки подачи сведений о доходах - справки по форме 2-НДФЛ и расчетов по форме 6-НДФЛ необходимо предоставлять до 1 марта следующего года.


С.Позднякова, Л.Петров, В.Степанов






10.12.2019 13:19

Какие преференции появятся у трансграничного бизнеса, и каких льгот он лишится? Что придумали для того, чтобы оффшоры вообще исчезли из финансового языка? Чего в целом ждать глобальной налоговой системе от договоренностей налоговых служб 135 стран? О главных событиях 2020 года рассказала партнер налоговой и юридической практики компании EY Евгения Ветер

26.11.2019 17:43

Сегодня — День работника налоговых органов России. Служба берет свое начало в 16 веке, когда учредили Приказ Большого прихода — первый орган, контролирующий сбор всех государственных доходов.  Однако сам профессиональный праздник моложе на полтысячелетия.   

21.11.2019 17:30

В гостях ГТРК «Чувашия» - Марина Петрова, руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Чувашской Республике.

20.11.2019 23:55

Как оплатить налог и зарегистрироваться как самозанятый, не выходя из дома? Как оформить налоговые вычеты? Что делать, если приходят налоги на имущество, которого нет? На эти и другие вопросы отвечает руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Прямо в студии он продемонстрирует возможности мобильного приложения и покажет, как работает онлайн-система контроля кассового оборудования.