ENG

Юрий Куриленко: если сложившаяся экономическая ситуация порождает для бизнесмена новые проблемы – нужно обратиться в региональный ситуационный центр, мы постараемся их решить

Дата публикации: 11.03.2022 11:54

О мерах поддержки бизнеса и граждан глава краевой налоговой службы Юрий Куриленко рассказал на вебинаре, посвященном работе регионального ситуационного центра УФНС России.

«Центр создан, чтобы каждый мог обратиться в налоговую с вопросами по мерам поддержки, либо с проблемами, с которыми столкнулся. Это касается бизнеса любой сферы. Если ситуация решается в рамках наших полномочий, мы будем оперативно ее решать. Если потребуется вмешательство федерального центра, в том числе в виде законодательной инициативы, то всю эту информацию мы доведем до центрального аппарата ФНС России. Там ее агрегируют, классифицируют и доводят до Правительства Российской Федерации, которое сейчас по различным каналам старается максимально собрать данные о том, какие меры поддержки требуются для того, чтобы экономика страны оставалась устойчивой в сложившихся непростых условиях», - сообщил Куриленко.

За несколько дней работы центра от бизнесменов региона поступило четыре серьезных вопроса. Один из них касался ускоренных сроков возврата НДС. Налоговая служба пошла навстречу обратившемуся, рассказал глава УФНС: «Мы смогли это сделать, поскольку налогоплательщик, который обратился с такой просьбой, имеет хорошую репутацию в результате всех предыдущих камеральных проверок».

Остальные обращения касались вопросов реструктуризации уплаты налогов и перенесения сроков в части урегулирования задолженности. Они находятся на стадии рассмотрения: «В каждом конкретном случае мы смотрим возможности принятия решения в рамках пока еще неизмененного налогового кодекса. Каждая просьба рассматривается индивидуально. Для принятия положительного решения необходимо, чтобы предыдущие наши взаимоотношения были прозрачными и устойчивыми», - пояснил руководитель региональной налоговой службы.

Также Юрий Куриленко рассказал о разработанных правительством Российской Федерации пакетах мер поддержки бизнеса. Среди них: мораторий на проведение проверок, повышение порога стоимости автомобилей для расчета повышенного налога, переход на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактических доходов для ряда компаний, приостановление налоговыми органами инициирования банкротства должников, добровольное декларирование счетов, активов и другие.

Ознакомиться со всеми мерами поддержки можно на сайте Правительства Российской Федерации.

Обратиться в Региональный ситуационный центр можно любым удобным для Вас способом:
  • по телефону горячей линии в г. Барнауле +7 (3852) 66-96-78;
  • через Личные кабинеты, ТКС или почту;
  • оставив обращение в одном из почтовых ящиков Регионального ситуационного центра, расположенных фойе Инспекций и Управления налоговой службы Алтайского края;
  • направив обращение по электронной почте SC.R2200@nalog.ru;
  • посетив инспекцию лично.
Посмотреть запись вебинара можно на канале Алтайского фонда МСП.