ENG
Текст
Налогоплательщики

Тема

Тип

Период
с
по
Регион

03.12.2013 07:12

Заплатить имущественные налоги (за землю, транспорт, имущество) нужно было до 1 ноября, однако не все жители края уложились в установленные законом сроки. Теперь они должны погасить не только основную сумму долга, но и пеню, которая начисляется за каждый день просрочки платежа. В этом году вместе с теми, кто не получил уведомление на уплату или забыл вовремя совершить платеж, в категорию налоговых должников попали пенсионеры, которые имеют право на льготу, но вовремя его не подтвердили.

– Льгота по имущественным налогам предоставляется только по личному заявлению гражданина при наличии документа, подтверждающего право на льготу. Из этого порядка есть два исключения: автоматически льгота предоставляется пенсионерам, владеющим садовыми участками на территории Барнаула и весельными лодками, а также моторными лодками, мощностью до 5 л.с., – рассказывает Нина Фролова, начальник отдела камеральных проверок Межрайонной ИФНС России № 14 по Алтайскому краю.

Льготникам всех остальных категорий нужно самостоятельно подтверждать свое право, причем делать это необходимо ежегодно. Аналогичная ситуация с автомобилями, числящимися в угоне. Автовладелец освобождается от уплаты транспортного налога за угнанный автомобиль только в том случае, если обратится в инспекцию со справкой из РОВД, подтверждающей факт возбуждения уголовного дела.

Если налогоплательщик знает, что ему положена льгота, но он получил уведомление на уплату налога, необходимо обратиться в инспекцию по месту жительства с подтверждающим право на льготу документом и написать заявление на перерасчет налоговых обязательств.

«В отношении граждан, в том числе не заявивших льготы, чей долг превышает полторы тысячи рублей, инспекции уже начали процедуру принудительного взыскания. Должникам направлены требования об уплате налога, которые нужно исполнить в течение 26 дней. Если налог так и не будет уплачен, процедура взыскания продолжится в судебном порядке. После передачи постановления в службу судебных приставов, могут быть наложены ограничения на операции налогоплательщика по счетам, на его выезд за границу, арестовано имущество», – говорит Людмила Кушнарева, заместитель начальника отдела урегулирования задолженности инспекции.

Для того чтобы избежать неприятных сюрпризов и лишних расходов, налоговые органы края рекомендуют гражданам оплатить задолженность в кратчайшие сроки. Проще всего это сделать с помощью сервисов, размещенных на сайте налоговой службы.

Подробности в ведомственной телепередаче «Налоговый советник», эфир от 27.11.2013 на телеканале «Домашний».

15.11.2013 06:30

Об этом, а также о других успешных направлениях деятельности краевого Управления рассказал руководитель УФНС России по Алтайскому краю Валерий Тарада в передаче «Налоговый советник».

«Нам есть чем гордиться, к примеру, в плане досудебного урегулирования споров. Сегодня более 45% жалоб на решения инспекции, на действия или бездействия их должностных лиц разрешаются на уровне Управления и не доходят до суда. Серьезный аналитический подход, тесное взаимодействие между отделами в процессе проведения контрольных мероприятий позволили значительно улучшить подготовку доказательной базы и повысить аргументированность решений.

В Алтайском крае значительно сократилось количество убыточных предприятий. На протяжении нескольких лет в крае нет ни одного дефицитного муниципального бюджета, планомерно снижается задолженность. В прошлом году по темпам снижения задолженности мы были лучшими по России.
 
Высокую оценку ФНС России получила работа юридического блока, которому удается не только доказывать завуалированные нарушения в суде, но и создавать правовые прецеденты. Например, именно нашим специалистам удалось прекратить необузданную миграцию недобросовестных налогоплательщиков из других регионов. Сейчас Алтайский край не рассматривается как территория, где можно укрыться от налогов, поскольку здесь есть серьезная юридическая преграда.

Алтайский край находится в десятке лучших среди регионов России по рейтингу, оценивающему работу с налогоплательщиками. Многие мероприятия по налоговой культуре были нами разработаны и успешно работают уже не один год. Нас в этом активно поддерживает администрация края.

Важный момент в продвижении этих направлений то, что мы начинаем лепить добросовестного налогоплательщика с младшего школьного возраста. Разработаны специальные пособия в виде учебников, которыми мы снабдили учебные заведения края. Есть даже «инструмент» для малышей – специальная книжка-раскраска со стихами о налогах. Все популярнее среди старшеклассников становятся наши Олимпиады. В этом году на участие было заявлено 15 команд, а всего во всех турах состязались около 250 человек.

Наш сайт по своему содержанию и популярности занял в этом году ведущее место среди всех региональных сайтов налоговых органов России. Среди электронных ресурсов, которые продвигаются федеральной службой, есть и наши собственные разработки. Уже сейчас к ним обращается большое количество людей: находят ответы на свои вопросы, скачивают программы для формирования отчетности, образцы различных документов, видят свои начисления, оплачивают налоги в он-лайн режиме», – рассказал Валерий Тарада.
 
Подробности в передаче «Налоговый советник», эфир от 13.11.2013 на канале «Домашний».

14.11.2013 07:07

Ведомственная телевизионная передача «Налоговый советник», эфир от 13.11.2013 на телеканале «Домашний»

31.10.2013 07:46

Заместитель руководителя УФНС России по Алтайскому краю Сергей Омелич напомнил зрителям ведомственной программы «Налоговый советник» о том, что с нового года меняется порядок представления декларации по НДС.

«С 1 января 2014 года введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе являющихся налоговыми агентами) представлять налоговые декларации по НДС только в электронной форме по ТКС через специализированного оператора электронного документооборота. Такое изменение в пункт 5 статьи 174 НК РФ введено Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ.

Кроме того, новая редакция статьи 80 НК РФ впервые законодательно закрепляет роль специализированных операторов связи в документообороте между налогоплательщиками и налоговыми органами. Оператор должен являться российской организацией и соответствовать требованиям, которые утверждает ФНС России.

На сегодняшний день в регионе работают представители пяти операторов электронного документооборота. С полным их перечнем можно ознакомиться на информационных стендах инспекций, а также на сайте Управления ФНС России по Алтайскому краю www.r22.nalog.ru в разделе «Налоговая отчетность», – отметил Сергей Юрьевич.

Подробнее о требованиях к отчетности, передаваемой через Интернет, в ведомственной телевизионной передаче «Налоговый советник», эфир от 30.10.2013 на телеканале «Домашний».