ENG

Специалисты Бийской налоговой инспекции обсудили с налогоплательщиками вопросы применения налоговых режимов и особенности уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 16.10.2020 07:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вебинар, посвященный вопросам выбора режима налогообложения взамен отменного с 2021 года ЕНВД и особенностям исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, прошел в минувшую среду для жителей г. Бийска и районов Алтайского края.

В связи с прекращением действия специального налогового режима «Единый налог на вмененный доход» с начала следующего года организациям и индивидуальным предпринимателям, состоящим на учете в качестве плательщиков ЕНВД, необходимо выбрать систему налогообложения.

Налогоплательщики ЕНВД могут перейти на следующие режимы налогообложения:
  • общая система налогообложения;
  • упрощенная система налогообложения;
  • единый сельскохозяйственный налог;
  • патентная система налогообложения;
  • налог на профессиональный доход.
Заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Елена Дьяконова рассказала налогоплательщикам о системах налогообложения наиболее приближенных к ЕНВД: «Самым распространенным специальным налоговым режим является УСН и подходит он почти всем, кто применяет ЕНВД. На него могут перейти как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, чей доход не превышает 150 млн рублей в год, ограничения в 150 млн рублей распространяется так же на остаточную стоимость основных средств. Численность работников не более 100 человек. Для выбора возможны два варианта объекта налогообложения: «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов».

Налогоплательщики, не сменившие систему налогообложения, будут автоматически переведены на общий режим с 1 января 2021 года.

Кроме того, в рамках темы «имущественные налоги за 2019 год», налогоплательщикам рассказали о способах уплаты налогов.

«Помимо стандартных способов оплатить налог на имущество, транспортный и земельный налог, а так же налог на доходы физических лиц, указанных в налоговом уведомлении, с 2019 года появился новый, удобный, быстрый и эффективный способ – единый налоговый платеж. Он позволяет заранее оплачивать налоги, исключить ошибки при заполнении реквизитов, сократить время, оплачивая налоги одной суммой, а не по каждому налогу в отдельности. Кроме того, равномерно распределить налоговую нагрузку в течение года, внося суммы в любом размере и в любое время, не дожидаясь квитанций на оплату», - отметила старший гоналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Ольга Дорофеева.

Рассчитать сумму единого налогового платежа помогут онлайн-сервисы: "Калькулятор транспортного налога", "Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц".

Ознакомиться со ставками по налогу в конкретном регионе можно воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Оплатить имущественные налоги необходимо не позднее 1 декабря 2020 года.