ENG

ИФНС г. Бийска анонсировала еженедельные семинары-консультации по вопросам ЕНС

Дата публикации: 29.03.2023 06:01

Встречи с налогоплательщиками планируется проводить еженедельно по пятницам с 15.00 по адресу ул. Гилева, д.5. Формат мероприятия подразумевает небольшое количество участников (до 14 человек), это дает возможность ответить на конкретные вопросы и, в случае необходимости, провести совместную сверку расчетов.

Так, в минувшую пятницу на подобной встрече бизнес-сообществу напомнили о наступлении срока предоставления уведомлений об исчисленных суммах и налоговой отчётности. Налогоплательщикам объяснили как избежать ошибок при направлении уведомлений и перечислении денежных средств, суть понятия "зарезервированные суммы".

«На уплаченные до конца 2022 года суммы, по которым действует авансовая система, установлен режим «резерва». Они считаются исчисленными в размере их фактической уплаты до момента, когда будет получена нужная декларация. В случае ошибочно представленных уведомлений, «резерв» снимается, что может привести к образованию пени. Уточнить сумму можно представив декларацию за 2022 год», - пояснила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Ковалева Любовь.

Не пропустить срок представления декларации (расчета), исключить ошибочное представление уведомлений и своевременно оплатить налоги поможет график, размещенный на промостранице «Всё о ЕНС».