ENG

Бийским предпринимателям отвели на вопросы распределения сальдо ЕНС

Дата публикации: 30.03.2023 09:21

В Бийском бизнес - инкубаторе прошел семинар по вопросам уплаты и распределения единого налогового платежа, в котором приняли участие 150 предпринимателей и бухгалтеров организаций. В ходе семинара, налогоплательщикам рассказали об основных изменениях законодательства связанных с переходом на единый налоговый счет, рассмотрели порядок представления уведомлений и распределение денежных средств с ЕНС.

Принадлежность сумм денежных средств, признаваемого в качестве единого налогового платежа, определяется налоговыми органами на основании учтенной на едином налоговом счете налогоплательщика суммы его совокупной обязанности. В первую очередь платеж направляется на погашение недоимки по хронологии ее возникновения. Далее - на налоги с текущим сроком уплаты, а потом – на пени, проценты и штрафы.

«Сумма налога на прибыль, исчисленная по декларации за 9 месяцев, ложится в карточку этого налога со сроками уплаты 2022 года, то есть более ранними, чем сроки 2023 года. Следовательно, единый налоговый платеж будет распределен на налог с более ранним сроком уплаты. Уведомлений или заявлений на зачет подавать не нужно», - пояснила Любовь Ковалева, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками на примере уплаты налога на прибыль.

Получить консультацию по вопросам внедрения Единого налогового счета можно по бесплатному телефону единого контактного центра ФНС России 8-800-222-22-22, специально выделенным в налоговой инспекции телефонам «Горячей линии по ЕНС» и профильных отделов. Также, еженедельно по пятницам с 15.00 до 16.00 сотрудниками Инспекции проводятся семинары по вопросам работы ЕНС по следующим адресам: г. Бийск, ул. Романа Гилева 5; г. Белокуриха, ул. Рябинова 26; г. Алейск, ул. В. Олешко 57; г. Рубцовск, ул. Октябрьска 64.