ENG

Выездное совещание по соблюдению законодательства о ККТ

Дата публикации: 03.04.2023 09:29

В целях исключения недобросовестного поведения, создания равных конкурентных условий 30.03.2023 в торговом центре г. Бийска проведена информационно-разъяснительная работа в форме выездного совещания с субъектами предпринимательства, осуществляющими реализацию товаров, по вопросу соблюдения законодательства о применении ККТ.

На выездном совещании присутствовал руководитель торгового центра и 31 субъект предпринимательства, осуществляющие деятельность в данном ТЦ.

Участникам совещания было разъяснено, что в случае использования ими оплаты за товар или услугу путем перечисления денежных средств на номер телефона или на расчетный счет продавца, такая оплата считается электронными денежными средствами и применение ККТ обязательно, при этом необходимо выбрать функцию – по безналичному расчету.

Для избежание привлечения к административной ответственности, в случае неприменения ККТ, участникам совещания доведена информация о возможности самостоятельного устранения допущенного нарушения - путем пробития чека коррекции и направлении информационного письма в налоговый орган.

В результате проведенной информационно-разъяснительной работы 8 индивидуальных предпринимателей представили информационные письма с приложением чеков коррекции на сумму 13 млн 500 тыс. рублей за период 2022-2023 годы. Данные суммы будут отражены в налоговой отчетности за соответствующие периоды.