ENG

Мобильный налоговый офис выехал на массовые гуляния проводы зимы

Дата публикации: 04.03.2020 08:41 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

29 февраля на Сибирском подворье состоялся краевой праздник «Сибирская масленица», куда в рамках проводимых информационных кампаний по декларированию доходов физическими лицами и получения гражданами налоговых льготах выехал мобильный офис Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю.

Мероприятие было нацелено на повышение уровня осведомленности населения о своих правах в части использования налоговых льгот по имущественным налогам (имущество, земля, транспорт), получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при покупке недвижимости, получении медицинских и образовательных услуг.

Специалисты инспекции напомнили гражданам о необходимости декларирования доходов, полученных ими в 2019 году от продажи имущества, находящегося в собственности менее минимального срока владения, от сдачи имущества в аренду или наём (квартиры, гаража или автомобиля), в порядке дарения и иных доходов, с которых не был удержан налог на доходы физических лиц. Инспектор отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Медведева обратила внимание граждан на доступность получения услуг в электронном виде, а также рассказала о других функциональных возможностях электронных сервисов на официальном сайте ФНС России.

Самостоятельно отчитаться о полученных в 2019 году доходах обязаны граждане, реализовавшие имущество и транспортные средства, находившееся в собственности менее минимального срока владения (например, продажа автомобиля со сроком владения менее трех лет), от сдачи в аренду жилья.

Кроме того обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ возложена на индивидуальных предпринимателей, применяющих общую систему налогообложения, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, нотариусов, арбитражных управляющих и других лиц, занимающихся частной практикой.

Срок по представлению декларации 3-НДФЛ остался прежний – не позднее 30 апреля 2020 года. Граждане, заявляющие налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные при покупке жилья, инвестиционные), имеют право представить декларацию в любое время в течение года.