ENG

Бийским предпринимателям рассказали о мерах поддержки бизнеса

Дата публикации: 21.07.2020 11:13 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вебинар по вопросам применения налога для самозанятых, ЕНВД и поддержке бизнеса провели сотрудники ИФНС России № 1 по Алтайскому краю.

Старший госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Ольга Дорофеева рассказала о порядке и условиях предоставления субсидий на профилактические и дезинфекционные мероприятия: «Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 02.07.2020 № 976 выплаты будут предоставлены организациям и индивидуальным предпринимателям, включенным в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в пострадавших отраслях, а также социально ориентированным некоммерческим организациям, отвечающим определенным условиям. Чтобы получить субсидию, необходимо не позднее 15 августа 2020 направить в налоговый орган по месту нахождения юридического лица или месту жительства индивидуального предпринимателя заявление по установленной форме».

Заявление на получение субсидии можно заполнить в «Личном кабинете юридического лица» или индивидуального предпринимателя. Проверить соответствие критериям получения субсидии, а также отслеживать ход рассмотрения заявления можно в специальном сервисе на сайте ФНС России.

Также Дорофеева ответила на вопросы по применению специального налогового режима для самозанятых, или «Налога на профессиональный доход», который начал действовать на территории Алтайского края с 1 июля текущего года.

Предпринимателям напомнили о возобновлении с 1 июля применения мер взыскания.

«Ранее действовавшее временное ограничение на взыскание задолженности в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей было направлено на поддержку бизнеса в условиях пандемии и не отменяло, а лишь отодвигало необходимость погашения задолженности по обязательным платежам. Таким образом, чтобы избежать отрицательных последствий в виде приостановления операций по счетам, следует своевременно погашать задолженность», - отметила начальник отдела урегулирования задолженности Любовь Сухачева.

При этом у налогоплательщиков, ведущих деятельность в отраслях российской экономики, пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, есть возможность изменить срок уплаты налогов. Для этого необходимо в срок до 01.12.2020 подать в налоговую заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки обязательного платежа.

Об особенностях применения единого налога на вмененный доход рассказала заместитель начальника отдела камеральных проверок № 3 Елена Дьяконова. Она напомнила налогоплательщикам об отмене ЕНВД с 01 января 2021 и необходимости выбора иного режима налогообложения: УСН, ЕСХН, НПД, ПСН. Кроме того, Дьяконова озвучила сроки уплаты и представления деклараций по ЕНВД в связи с распространением коронавируса COVID-19: «С учетом переноса сроков единый налог на вмененный доход за первый квартал 2020 года необходимо уплатить не позднее 26 октября, за второй квартал - не позднее 25 ноября. При этом если организация или индивидуальный предприниматель входят в число лиц, на которых распространяются положения ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ, ЕНВД за второй квартал можно не перечислять. По общему правилу налоговую декларацию по ЕНВД по итогам налогового периода следует представить в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода, за исключением декларации за первый квартал 2020, срок по которой продлен до 20.07.2020».

Посмотреть запись вебинара можно здесь.