ENG

Налогоплательщикам напомнили о необходимости до окончания года определиться с выбором системы налогообложения

Дата публикации: 24.08.2020 13:36 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

20 августа специалисты Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю провели первый за долгое время выездной семинар в селе Алтайское, на котором присутствующим рассказали об изменениях в налоговом законодательстве.

Наиболее актуальным, в связи с отменой с 1 января 2021 года специального налогового режима ЕНВД, стал вопрос о порядке перехода налогоплательщиков на иные режимы налогообложения.

«Действующие предприниматели, применяющие ЕНВД, должны до окончания текущего года уведомить налоговый орган о переходе на иную систему налогообложения. Иначе он автоматически будет переведен на общую систему налогообложения и будет обязан вести бухгалтерско-финансовый учет и представлять декларации по НДФЛ и НДС», - отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками Людмила Пастущак.

Также она пояснила, что в рамках налогового законодательства налогоплательщик вправе осуществить переход на:
  • упрощенную систему налогообложения (УСН);
  • патентную систему налогообложения (ПСН);
  • а в случае отсутствия у предпринимателя наемных работников – на новый режим налог на профессиональный доход (НПД).
Особый интерес у слушателей вызвали новшества в законодательстве о государственной регистрации и порядка применения онлайн-касс. В качестве наглядного материала всем были вручены брошюры и листовки по данным направлениям.

На семинаре присутствовали начальники отделов Администрации Алтайского района по туризму В.А. Мальгина, по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Е.Н. Гущина, уполномоченный по защите прав предпринимателей Н.В. Логинова, представители бюджетной сферы и малого бизнеса, уполномоченные бухгалтеры.

При проведении мероприятия были соблюдены рекомендации Роспотребнадзора по Алтайскому краю от 27.04.2020 № 641, и требования указа Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 № 44.