ENG

Жители Алтайского края могут подать согласие на информирование о задолженности в мобильном офисе налоговой службы

Дата публикации: 28.07.2022 08:03

«Мобильный офис» - это выезд сотрудников налоговой службы в популярные у населения места. Акция позволяет всем желающим без визита в инспекцию задать специалистам налоговой службы вопросы о начислении налогов на транспорт, землю и имущество, получении налоговых вычетов, заполнить заявление на предоставление льготы, подключиться к «Личному кабинету физического лица», а также подключить услуги налоговой службы.

Так, 27 июля сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю выехали с мобильным офисом на центральный рынок города Бийска. Они рассказали работникам и покупателям о возможности подключения бесплатной услуги по информированию о наличии налоговой задолженности. Налогоплательщики, которые заинтересовались услугой заполнили согласия на подключение на месте.

Также бийчане интересовались оформлением льгот по имущественным налогам, порядком и сроками уплаты налогов и взносов. Все они получили консультацию специалистов налоговой инспекции.

Напомним, услуга «СМС-уведомление о задолженности» позволяет раз в три месяца получать от налоговой службы СМС или электронное письмо с информацией о долгах по налогам. При наличии задолженности уведомление предоставляет возможность тут же уточнить, откуда она появилась, или заплатить налог – для этого достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме. В случае если задолженность отсутствует, СМС или e-mail уведомление направлять не будут.

Услуга бесплатна и доступна как для обычных граждан, так и для предпринимателей и юридических лиц.

Чтобы получать уведомления, нужно дать свое согласие на информирование. Представить согласие можно на бумаге лично в любой налоговый орган или по почте. Но удобнее всего сделать это через «Личный кабинет» на сайте ФНС России или через мобильное приложение «Налоги ФЛ». Уведомление доступно во вкладке «Жизненные ситуации» / «Прочие ситуации» / Согласие на информирование о наличии недоимки (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам. Войти в «Личный кабинет» и приложение «Налоги ФЛ» можно с логином и паролем портала «Госуслуги».

Предпринимателям и юридическим лицам в форме согласия необходимо указать наименование и ИНН организации, а передать его в электронной форме можно по телекоммуникационным каналам связи, сокращенно - ТКС или через Личный кабинет налогоплательщика.

Очередной мобильный офис налоговой службы будет работать 25 августа на рынке г. Алейска.