ENG

Как возраст помогает сэкономить на налогах

22 Алтайский край

Дата публикации: 09.01.2019

Издание:  «Деловой Бийск», 09.01.2019 , №2
Тема: Имущественные налоги физических лиц
Источник:  http://delovoibiysk.ru/

Имущественные налоги занимают все большую долю в бюджете рядовых граждан. Поэтому особенно важно, что теперь льготы по данному виду налога распространяются не только на пенсионеров, но и на людей предпенсионного возраста. Как именно будет действовать эта льгота, в интервью нашему изданию рассказала начальник отдела камеральных проверок ИФНС № 1 по Алтайскому краю Ирина Белоконь.

- Многие жители ждут пенсионного возраста не только ради самой пенсии, но чтобы и не платить налоги. Насколько сегодня государство предлагает существенные налоговые льготы пенсионерам?

- Льготы по налогу на имущество людям пенсионного возраста предоставляются в соответствии с Налоговым Кодексом. И этой категории налогоплательщиков на данный момент государство дает целый комплекс имущественных льгот.

- Давайте разберем каждую конкретную льготу, чтобы все было понятно.

- По налогу на имущество пенсионерам по возрасту предоставляется льгота на один объект каждого вида недвижимости из перечисленных в Кодексе. Конкретно каждый пенсионер может получить налоговую льготу на жилые помещения - на квартиру или комнату, и одновременно - на жилой дом. Кроме этого Кодекс дает возможность налоговых льгот и на ряд нежилых объектов - это, например, на помещение для ведения творческой деятельность, например, на художественные мастерские, а также на хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и, кроме всего этого, - льгота положена на гараж или машино-место. В целом перечень льготных объектов для пенсионеров позволяет лицам данной категории серьезно сэкономить при оплате имущественных налогов.

- А если у пенсионера несколько объектов одной категории, например, две квартиры или два дома, то как на них будет предоставляться льгота по оплате имущественного налога?

- Придется выбрать какую именно квартиру или какой жилой дом, или гараж пенсионер предпочтет внести в перечень льготных и освободить от уплаты налога. Ограничений по площади жилья квартиры и дома нет, как и по стоимости. Если в собственности пенсионера несколько подобных жилых объектов, то для получения льготы можно выбрать любой объект, даже самый дорогостоящий. Если пенсионер не сделал этого сам, то автоматически в качестве льготного будет выбран объект с максимально начисленной суммой налога.

- Но кроме недвижимости пенсионерам положена еще льгота и по транспортному налогу. Какие здесь особенности?

- В отношении транспорта льгота предоставляется только на один легковой автомобиль мощностью до 100 лошадиных сил. Причем в отличие от льготы на жилье, налог на транспорт предоставляется только тем, кто достиг пенсионного возраста - женщинам 55 лет, мужчинам - 60 лет. Для тех, кому назначена досрочная пенсия, такой льготы нет.

- Новшеством 2018 года стало появление льготы на землю, на известные шесть соток. Как сегодня данная мера реализуется на практике?

- С этого года для лиц пенсионного возраста стал предоставляться вычет при начислении земельного налога, рассчитанный на 6 соток. На практике это выглядит так, что за участок размером шесть соток или менее, пенсионеры налог не платят. А при наличии участка площадью превышающей 6 соток, на разницу будет исчислен налог. Например: земельный участок общей площадью 9 соток, то на 6 соток будет предоставлен вычет, а на 3 сотки (9 соток – 6 соток) начисляется налог.

- Нужно ли самим обращаться за начислением всех этих льгот?

- Обязательно, поскольку все названные льготы носят заявительный характер. Поэтому если человек пошел на пенсию, то ему нужно будет после этого сразу обратиться в налоговую службу для получения льготы. Если уже гражданин единожды обращался по этому поводу, то на следующий год этого делать не нужно. Все начисления с учетом льгот пройдут уже автоматически.
Причем пенсионеры, особенно маломобильные, могут не ходить лично, а оформить все льготы через лицо, у которого есть нотариальная доверенность, направить все необходимые документы по почте или воспользоваться электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России и оформить льготу в онлайн режиме.

- Еще одно важное нововведение ушедшего года - это имущественные льготы для так называемых «предпенсионеров». Какие положены льготы и куда им обращаться?

- Речь идет о женщинах в возрасте 55 лет и мужчинах в возрасте 60 лет. Им положены все те же льготы, как получателям пенсии по возрасту. То есть все те, о которых мы с Вами говорили. Всем им тоже необходимо по достижении указанного возраста обращаться в налоговые органы. У нас они получат все необходимые консультации и оформят нужные документы.