ENG

Поспешите задекларировать полученные доходы

22 Алтайский край

Дата публикации: 18.04.2019

Издание: "НАШ БИЙСК" Городская общественно-политическая газета, 16.04.2019
Тема: Декларационная кампания
Источник:  http://нашбийск.рф/preduprezhdenie/pospeshite-zadeklarirovat-poluchennye-dohody.html

До окончания декларационной кампании по налогу на доходы физических лиц осталась менее двух недель. Последний день для сдачи налоговой декларации - 30 апреля 2019 года. Отчитаться в налоговой обязаны граждане, получившие в 2018 году доход, от продажи имущества, находившегося в собственности, менее минимального срока владения этим объектом; от сдачи имущества в аренду или наём (квартиры, гаража или автомобиля); в порядке дарения; в виде выигрыша в лотерею и с иных доходов. Также о своих доходах должны отчитаться индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

В случае представления декларации после установленного срока налогоплательщик будет привлечен к налоговой ответственности в виде штрафа - 5% не уплаченной в срок суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

На налогоплательщиков, подающих декларацию, с целью только получения налогового вычета данный срок не распространятся. Подать 3-НДФЛ можно в любое время в течение всего года.

Возможны три способа представления декларации формы 3-НДФЛ:


В начале апреле в налоговых органах прошли всероссийские Дни открытых дверей. За два дня акции в Межрайонную ИФНС России № 1 по Алтайскому краю и подведомственные инспекции ТОРМ обратилось порядка 300 граждан. 187 налогоплательщиков смогли получить услугу по заполнению налоговой декларации формы 3-НДФЛ по продаже имущества. Согласно представленным в этих декларациях суммам, в бюджет поступит порядка 380 тыс. рублей, а вот сумма, которую государство обязуется вернуть, в связи с получением налоговых вычетов превысила 3890 тыс. рублей.

В случае если Вы еще не исполни свои обязательства по декларированию полученных доходов, напоминаем, что 25 и 26 апреля во всех налоговых органах края вновь пройдут Дни открытых дверей, в рамках которых можно будет уточнить информацию о наличии либо отсутствии обязанности декларирования полученного дохода и необходимости уплаты с него налога, при необходимости и при наличии подтверждающих документов Вам прямо на месте помогут заполнить декларацию 3-НДФЛ; также Вы сможете узнать о порядке исчисления и сроке уплаты НДФЛ; о наличии (отсутствии) задолженности по НДФЛ; о получении налоговых вычетов, а также о возможностях подключения к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Прием будет осуществляться 25 и 26 апреля с 9.00 до 20.00 часов по адресу: г. Бийск, пер. Романа Гилёва, 5, инспектора территориальных подразделений будут осуществлять прием граждан в эти дни в режиме работы ТОРМ.