ENG

Сдавая нежилое помещение в аренду, физическое лицо обязано уплатить налоги с доходов как предприниматель

Дата публикации: 14.07.2020 09:51

По результатам выездной налоговой проверки специалистами Межрайонной ИФНС России № 1 по Алтайскому краю установлено, что на протяжении длительного времени физическим лицом приобретались в собственность здания промышленного назначения (склады, цеха и т.д.) расположенные в промышленной зоне города, которые, в конечном счете, сдавались в аренду юридическим лицам, так как, в силу своих технических характеристик, не могли использоваться собственником в личных целях. Организации в свою очередь, являясь взаимозависимыми с административным истцом лицами, что было доказано, использовали их в своей производственной и иной хозяйственной деятельности.

«Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 2, пункту 1 статьи 23, пункта 4 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательской деятельностью без образования юридического лица гражданин вправе заниматься с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя», - пояснил заместитель начальника правового отдела Сергей Киселев.

Также он отметил, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства, не вправе ссылаться на то, что они не являются таковыми (абзац четвертый пункта 2 статьи 11 НК РФ). Данная правовая позиция изложена и Конституционным Судом Российской Федерации (Постановление от 27.12.2012 № 34-П).

Таким образом, законодатель связывает необходимость регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им предпринимательской деятельности, о наличии которой в действиях гражданина может свидетельствовать, в частности, приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования.

Суд согласился с доводами налогового органа, также считая, что деятельность рассматриваемого налогоплательщика по приобретению и последующей реализации имущества имеет своей конечной целью получение положительного финансового результата. Таким образом налоги с доходов от реализации объектов недвижимости им должны были уплачиваться как индивидуальным предпринимателем не зависимо от того был или нет у него данный статус.