ENG

В АлтГУ открылся ХIV Международный симпозиум «Теория и практика налоговых реформ»

Дата публикации: 06.07.2022 04:31

Международный симпозиум собрал в Алтайском государственном университете около 50 экспертов в сфере налоговой политики из регионов России и Белоруссии. Несколько дней они будут обсуждать актуальные вопросы имущественного налогообложения физических и юридических лиц. Симпозиум проводится ежегодно в разных городах России для привлечения работодателей, университетов к проблемам финансовой подготовки, развития кадрового потенциала.

Барнаул и Алтайский госуниверситет не случайно выбран площадкой для проведения симпозиума в этом году. Об этом рассказал д.э.н., профессор, главный научный сотрудник, заведующий кафедрой финансового и налогового менеджмента Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина Игорь Майбуров: «Барнаул – это осознанная точка выбора. Каждый год симпозиум проходит в разных местах, мы были и за рубежом, и в центральных городах России. Но сейчас мы специально искали регион как некую точку спокойствия и посчитали, что Алтайский край как раз и представляет такую точку стабильности и уверенного роста производства. Для нас важно посмотреть, как здесь реализуются вопросы налогообложения. В первую очередь, конечно, мы рассматриваем имущественное налогообложение, потому что в период кризисных проявлений это самый устойчивый источник для региональных и местных бюджетов. Поэтому связь Алтайского края и нашей темы ― имущественного налогообложения ― совершенно очевидна».

Миссия симпозиума «Теория и практика налоговых реформ» ― консолидация усилий научного экономического сообщества разных стран для обсуждения актуальных проблем реформирования налоговых систем, выработки новых теоретико-методологических подходов к совершенствованию налоговой политики, а также формирование творческих коллективов для проведения совместных исследований налоговой направленности. В числе экспертов на форуме выступил руководитель УФНС по Алтайскому краю Алексей Легостаев. В ходе пленарного заседания он рассказал об актуальных задачах совершенствования имущественного налогообложения в Алтайском крае: «Любая наука строится, в том числе, на практике. Поэтому у нас есть возможность нашим коллегам из научной сферы рассказать об особенностях практического применения законодательства, администрирования в надежде на то, что наука нас услышит, оценит и, возможно, внесет какие-то свои предложения. Всегда интересно и полезно послушать людей, которые с научной точки зрения глубоко погружены в сферу налогообложения. Надеемся на взаимовыгодное сотрудничество».

Миссия симпозиума, научная повестка и обсуждаемые проблемы соотносятся с целями образовательной и научно-инновационной политики Алтайского госуниверситета ― отметил ректор АлтГУ Сергей Бочаров: «Мы живем в непростое время, когда перед страной стоят задачи технологического перевооружения, проработки механизмов выстраивания нормальной жизни в условиях санкционного давления. Налоговая система играет здесь очень важную роль: неправильно выстроенная налоговая система может выступить барьером такого развития, а правильно выстроенная ― стимулировать экономический рост. Безусловно, такие мероприятия, которые проводятся на базе нашего университета, участие в них наших ученых, педагогов позволяет скорректировать понимание происходящих процессов и сформировать образовательные программы, соответствующие всем современным тенденциям. Эта площадка может дать хороший старт новым научным коллаборациям, причем в международном контексте. Например, накануне состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Алтайского государственного университета и Белорусского государственного экономического университета».

На пленарном заседании Сергей Бочаров представил лучшие образовательные практики Алтайского госуниверситета и перспективы его развития.

Также в работе пленарной части симпозиума приняли участие управляющий Алтайским отделением Сибирского главного управления Центрального банка РФ Андрей Иванов, начальник управления имущественных отношений Алтайского края Александр Теплов, д.э.н., доцент, заместитель начальника Контрольного управления Федеральной налоговой службы России, доцент департамента налогов и налогового администрирования Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Константин Новоселов (Проблематика применения риск-ориентированного подхода в имущественном налогообложении), д.э.н., профессор, руководитель центра налоговой политики Научно-исследовательского финансового института Минфина России Миляуша Пинская (Вклад видов деятельности в поступления налога на имущество организаций в регионах России), д.э.н., профессор, главный научный сотрудник, заведующий кафедрой финансового и налогового менеджмента Уральского федерального университета имени первого президента России Б. Н. Ельцина Игорь Майбуров (Реализация принципов выгоды и платежеспособности в имущественном налогообложении).

Тема форума касается каждого гражданина, а потому интересна не только ученым, практикам, но и тем, кто платит налоги. По мнению Игоря Майбурова, жителям Алтайского края будет интересно узнать мнение научного сообщества в отношении имущественного налогообложения. За несколько дней симпозиума будут рассмотрены все его детали, тонкости и нюансы.

В среду, 6 июля, начнется работа секций: «Теоретико-методологические аспекты имущественного налогообложения», «Проблематика имущественного налогообложения», «Проблемы и перспективы развития имущественного налогообложения юридических лиц», «Проблемы и перспективы развития имущественного налогообложения физических лиц», и онлайн-секция «Анализ практик имущественного налогообложения».

В четверг, 7 июля, пройдет игра «Виртуоз», круглый стол, также запланировано посещение барнаульского предприятия.

Организаторами симпозиума выступают Алтайский государственный университет, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Санкт-Петербургский государственный университет, Тюменский государственный университет, Белорусский государственный экономический университет, Институт экономических стратегий Китайской Академии общественных наук.