ENG

Контролирующим лицам иностранных кампаний напоминают о представлении уведомлений

Дата публикации: 09.03.2023 07:53

Срок представления уведомлений контролирующими лицами контролируемых иностранных компаний (КИК) за 2022 год физическими лицами установлен не позднее 2 мая 2023 года, организациями – не позднее 20 марта 2023 года. Данные уведомления представляется независимо от финансового результата, полученного иностранной компанией.

Удобнее всего направить уведомление в свою налоговую инспекцию через личный кабинет налогоплательщика, в нем отражаются данные о ранее заявленных КИК. Физические лица также могут представить Уведомления на бумаге.

Обязательному представлению в налоговый орган подлежат документы подтверждающие соблюдение условий освобождения, в случае если прибыль КИК освобождается от налогообложения по основаниям, установленным подпунктами 1, 3 - 8 пункта 1 статьи 25.13-1 Налогового Кодекса.

А также документы подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, в случае отсутствия освобождения от налогообложения прибыли КИК и независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу.

Указанные документы направляются организациями вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль, физическими лицами – вместе с уведомлением о КИК. Если КИК образована в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза и имеет постоянное местонахождение в этом государстве, представление документов, подтверждающих соблюдение условия такого освобождения, не требуется.

Документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, представляются в случае отсутствия освобождения от налогообложения прибыли КИК и независимо от наличия обязанности по учету дохода в виде прибыли КИК в налоговой базе контролирующего лица по соответствующему налогу (пункт 5 статьи 25.15 Кодекса).

«Налоговые органы отмечают, что активность в Алтайском крае в предоставлении уведомлений постепенно растет. Так в 2022 году представили уведомления о КИК 6 организаций и 60 физических лиц. Данными лицами заявлено участие в 87 иностранных организаций (из них, организации в странах ЕАЭС – 22, в иных странах - 65). Больше всего зарегистрировано организаций в Чехии»,- сообщила заместитель начальника контрольного отдела УФНС России по Алтайскому краю Наталья Сорокина.

Если у налогоплательщика отсутствует возможность представить финансовую отчетность и аудиторское заключение в связи с введенными мерами ограничительного характера, он представляет в налоговый орган пояснения. После изменения ситуации, налогоплательщики обязаны представить подтверждающие документы.