ENG

ЕНС, налоговый мониторинг, цифровые сервисы – студентам финансового университета рассказали о работе налоговых органов

Дата публикации: 17.03.2023 07:44

16 марта в Алтайском филиале Финансового университета при Правительстве РФ специалисты центра компетенции по контрольной работе региона провели публичную лекцию «Налоговая служба в эпоху цифровизации».

О понятии и миссии «Единого налогового счета» рассказала студентам Анастасия Копцева, начальник контрольно-аналитического отдела №1 ИФНС №17. Тему налогового мониторинга отразил в своем докладе начальник отдела выездных проверок инспекции Станислав Лучшев.

«Сегодня одним из стратегических направлений службы является переход к мониторингу налоговых обязательств в режиме реального времени. Такая форма налогового контроля заменяет традиционные проверки на онлайн-взаимодействие на основе удаленного подключения к информационным системам налогоплательщика и его бухгалтерской и налоговой отчетности», - сообщил он.

Докладчик отметил, что в текущем году налоговый мониторинг будет проводиться по России в отношении 445 компаний из 18 различных отраслей экономики. В их число вошли крупнейшие организации, обеспечивающие более 30% поступлений в федеральный бюджет. В Алтайском крае пока к данной системе взаимодействия присоединилась только компания «Барнаульская генерация». Однако мониторинг - это перспективное направление налогового администрирования, поскольку обеспечивает налогоплательщику значительное снижение трудовых затрат компаний, отсутствие выездных налоговых проверок, оперативное согласование позиции по налогообложению.

Также студентам рассказали о карьерных перспективах для молодых сотрудников, возможности прохождения практики и дальнейшего трудоустройства в налоговые органы.