ENG

Уроки о налогах прошли в школах Алтайского края

Дата публикации: 17.04.2023 12:51

14 апреля состоялся Всероссийский просветительский налоговый проект ФНС России «юНГа». В рамках мероприятия сотрудники межрайонных инспекций ФНС России по Алтайскому краю №№ 1,4,17 провели уроки налоговой грамотности для учащихся 5-6 классов в шести учебных заведениях.

Более 400 учеников узнали о деятельности налоговой службы. В ходе встреч сотрудники инспекций рассказывали ребятам зачем платить налоги, об важности налогов в жизни государства и каждого гражданина.

Для проведения уроков использовались модули образовательного проекта «юНГа», реализуемого ФНС России с целью расширение кругозора детей в понятии налоговой культуры.

В проведении уроков налоговой грамотности лекторы применяли презентации, видеоматериалы, сценарии викторин и игр. В ходе встреч ребятам показывали видеофильмы о налогах, основанные на примерах из реальной жизни. Рассказывали о том, как своевременная уплата налогов помогает нашему государству быть сильным и независимым, как влияет на выплату пенсий и заработной платы, на строительство и ремонт дорог, больниц и школ.

Организаторы мероприятия отметили, что ребята проявили живой интерес к теме урока, обсуждали представленный материал, задавали вопросы.

Сотрудники налоговой службы, проводившие уроки, высоко оценили проект, отметив высокое качество материалов: «Я впервые участвую в проведении такого мероприятия, простой, легко воспроизводимый материал позволил мне без особых трудозатрат подготовиться и провести урок на высоком уровне», поделилась своими впечатлениями заместитель начальника Контрольного отдела № 6 Межрайонной ИФНС России № 17 по Алтайскому краю Ольга Осипова.

Проведение подобных мероприятий способствует расширению кругозора школьников, формированию положительного имиджа налоговой службы, а также получению ребятами необходимых знаний о налогах и налогообложении, что позволит воспитать финансово грамотных граждан нашей страны.