ENG

Квалифицированную электронную подпись теперь можно перевыпустить удаленно

Дата публикации: 26.04.2023 06:27

ФНС России доработала функции личных кабинетах налогоплательщика ЮЛ и ИП, с марта 2023 года при продлении срока ЭЦП посещать инспекцию не требуется.

Перевыпустить квалифицированную электронную подпись в личных кабинетах ЮЛ и ИП могут владельцы КЭП, ранее получившие её в УЦ ФНС России или у доверенных лиц УЦ ФНС России. В личном кабинете ЮЛ заявление на перевыпуск КЭП можно подать в разделе «Заявления. Запросы» – «Электронная подпись (КЭП)», в личном кабинете ИП - в разделе «Услуги. Сервисы» – «Перевыпуск сертификата ЭП».

Обращаем внимание, что заявление на перевыпуск квалифицированного сертификата ключа электронной подписи должно быть подписано действующей электронной подписью, то есть до истечения ее действия.

Только в первом квартале 2023 года в региональный Удостоверяющий центр ФНС России за получением ЭЦП обратилось почти 14,5 тыс. заявителей. Возможность перевыпустить КЭП в личных кабинетах значительно экономит время налогоплательщиков и уже активно используется хозяйствующими субъектами края. Об этом говорит статистика снижения посетителей УЦ в марте 2023 года в сравнении с предыдущим месяцем почти в два раза.

Напомним, чтобы получить КЭП впервые необходимо обратиться в Удостоверяющий центр Федеральной налоговой службы на базе Межрайонной ИФНС России № 16 по Алтайскому краю (Долговой центр, Единый регистрационный центр) расположенный по адресу: г. Барнаул, проспект Социалистический, д. 47. В районных центрах - в своих налоговых инспекциях.

Получить КЭП в УЦ ФНС России могут только лица, действующие от имени организации без доверенности, и индивидуальные предприниматели. Если за электронной подписью обращается представитель ЮЛ, в том числе иностранных, или лицо, действующее от имени организации по доверенности, то необходимо обращаться за получением КЭП в аккредитованные удостоверяющие центры. Их список размещен на официальном портале Минцифры России.