ENG

Уроки по налоговой грамотности «юНГа» прошли в школах Алтайского края

Дата публикации: 25.03.2024 11:51

В рамках проекта «юНГа» сотрудники налоговой службы Алтайского края провели уроки по налоговой культуре и грамотности для учащихся 5-6 классов в двенадцати школах региона.

В проведении уроков налоговой грамотности лекторы применяли презентации, видеоматериалы, сценарии викторин и игр. В ходе встреч ребятам показывали видеофильмы о налогах, основанные на примерах из реальной жизни. Свыше 400 школьников узнали о том, как своевременная уплата налогов помогает нашему государству быть сильным и независимым, как влияет на выплату пенсий и заработной платы, на строительство и ремонт дорог, больниц и школ, а также какие общественные блага создаются за счет собранных средств. Это дало им понимание того, каким образом они участвуют в строительстве государства и общества.

Организаторы мероприятия отметили, что ребята проявили живой интерес к теме урока, обсуждали представленный материал, задавали вопросы. «Я узнал, какие бывают налоги и куда идут собранные средства. Главный вывод, который я сделал – очень важно платить налоги», - пояснил Кирилл, один из учеников МБОУ «Гимназия №40» г. Барнаула.

Всероссийский просветительский проект «юНГа» – проект Федеральной налоговой службы, который реализуется по всей стране с 2022 года. Его цель – формирование основ налоговой культуры и грамотности у школьников. Проведение подобных мероприятий способствует расширению кругозора школьников, формированию положительного имиджа налоговой службы, а также получению ребятами необходимых знаний о налогах и налогообложении, что позволит воспитать финансово грамотных граждан нашей страны.